Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие человеческие качества могут проявиться во время войны? По тексту В. Солоухина «Шла война....» (ЕГЭ по русскому)

Когда ты живешь в мирное время, не испытываешь голода и других лишений, легко быть добрым, отзывчивым, честным, щедрым. А если жизнь преподносит суровые испытания?. . Какие человеческие качества могут проявиться во время войны? Над этим серьезным вопросом задумывается Владимир Алексеевич Солоухин — русский писатель и поэт.

Пытаясь ответить на этот вопрос, автор избирает темой своего рассказа жизнь студенческой молодежи во время Великой Отечественной войны. Весь текст построен на контрасте.

В центре сюжетной линии два антипода: сам Владимир Солоухин и Мишка Елисеев. В одной комнате жили мальчишки, получавшие по карточкам "всего четыреста граммов хлеба" и Мишка, у которого в тумбочке находилось "сливочное масло, окорок, яйца, сметана". В выходной день, несмотря на стужу и большое расстояние, Владимир принимает решение пойти в деревню за хлебом, чтобы накормить ребят. Тогда как Мишка все продовольствие держит под замком и ни с кем не делится. Этими примерами писатель показывает, что при одних и тех же жизненных обстоятельствах люди по-разному ведут себя.

Продолжая размышлять, автор рассказывает о том, как ребята, пытаясь помочь заболевшему товарищу, обратились к Мишке с просьбой дать "ему хоть чего-нибудь поесть". Неожиданно для всех он взорвался, стал кричать и сказал, что у него ничего нет. Этот пример еще более ярко демонстрирует разницу в поведении ребят.

Оба примера взаимоисключающие. Они помогают противопоставить одни поступки людей другим.

Становится понятной позиция автора. В трудное военное время проявлялись разные человеческие качества. Одни люди становились самоотверженными ради блага товарищей — ими руководило человеколюбие, другие — стремились нажиться на бедах и несчастьях других, искали во всем выгоду, думали только о себе.

Я разделяю точку зрения Владимира Алексеевича Солоухина. В годы войны удалось выстоять тем людям, сила и оружие которых заключались в любви к ближнему, милосердии, помощи. Жадность, алчность, бессердечие — удел слабых.

Таким образом, война — это испытание для людей. Прежде всего она вскрывает истинную сущность человека. Доброта, участие, сострадание, забота о ближнем - вот что проявляют одни люди. Эгоизм, бесстыдство, корысть — другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.