Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По изречению: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» пример (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор высказывания поднимает проблему становления личности. Данное высказывание заставляет задуматься о том, почему становление личности происходит на всём протяжении жизни, и почему она не может быть приобретена врождённо. Я абсолютно согласен со словами Б. Г. Ананьева, ведь только в процессе общения из человека формируется полноценная, независимая личность.

Приведём теоретическую аргументацию для данной проблемы. Индивид — это отдельный организм, которому присущи какие-либо биологические качества, они приобретаются врождённо и не зависят от социальных факторов. Индивидами мы рождаемся, а личностями становимся в процессе социализации. Социализация — это восприятие социального опыта, усвоение социальных норм и правил поведения.

Помощниками в приобретении социального опыта выступают агенты социализации — люди, ответственные за обучение социальным нормам. К ним следует относить семью, друзей, коллег по работе и т. д.

В качестве примера можно взять великого композитора В. А. Моцарта. Он родился как и все индивидом. С ранних лет у него обнаружился талант к запоминанию некоторых фрагментов пьес. Лишь благодаря тому, что он находился в обществе, смог развить свои задатки в способности.

Также, всем известный «зверёныш» Маугли, который воспитывался в на ровне с волчатами. Даже тот факт, что он приобретал какие-либо знания не делает из него личность. Им не были усвоены ни человеческие нормы, ни ценности, он не обладал членораздельной речью, что не делает из него обычного животного.

Таким образом, проблема настолько многозначна, что дать оценку весьма проблематично. Но суть остаётся в том, что для приобретения человеком социальных норм, следует находиться в обществе, без этого процесс социализации не возможен.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4) Аргументы слишком маленькие, требуют дополнений и правок. Аргументы не имеют микровыводов. Имеется общий вывод по эссе.=1 (но фактически можно поставить и 0 баллов)

Поправки к аргументу 1:

Необходимо указать, что все люди рождаются без особых способностей и навыков и приобретают их после долгого пути социализации и развития.

Вы написали, что Моцарт развил свои способности лишь благодаря тому, что он находился в обществе. Это не так. Существование в обществе вовсе не гарантирует развитие способностей (доказательство - его срерстники хоть и находились в том же самом обществе, также обладали талантами, но не добились таких же успехов. У примеру, Сольери мы знаем преимуществено как отправителя Моцарта). В данном случае более корректен термин на "общество", а "ближайшее окружение или окружающая среда".

Поправки к аргументу 2:

Личность – это человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами: интеллектуальными, эмоциональными и волевыми.

Маугли обладал индивидуальными интеллектуальными, эмоциональными и волевыми качествами, хоть и перенятыми от животных. Так что его все же можно назвать личностью.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.