Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей звучит антивоенная тема, и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. В. Маяковского «К ответу…»? (ЕГЭ по литературе)

Антивоенная тема звучит во многих произведениях русской литературы.

В рассказе Всеволода Михайловича Гаршина "Четыре дня" описываются события русско-турецкой войны. Рядовой Иванов получает ранение в бою. В течение четырёх дней он страдает от боли, мучается от жажды, переживает минуты раскаяния, видя рядом с собой убитого им турецкого солдата. И наконец приходит к осознанию жестокой бессмысленности смертоубийства и взаимного истребления людей на войне. Иванов сам пошел в армию под влиянием благородного порыва.

Он, как и герой Маяковского, переживает за то, что происходит в мире. Глядя на разлагающийся труп турецкого солдата, Иванов начинает испытывать к нему жалость, а потом приходит к выводу, что сам стал участником злодейства под названием "война". Как и у Владимира Маяковского, рассказ представляет собой внутренний монолог, в котором герой, движимый любовью к людям, осуждает бесчеловечную кровавую природу войны.

В своем произведении «Севастопольские рассказы» Лев Николаевич Толстой показывает войну во всей её неприглядной действительности. Он ненавидит её, видит в ней лишь грязь и насилие, убийство и разрушение. Писатель показывает оборотную сторону войны. Так, в одном из рассказов раненые с ужасом наблюдают за уставшим доктором, который осматривает больных и сразу же проводит операции, ампутируя то руку, то ногу, чтобы спасти жизнь солдатам. Толстой, как и герой В. Маяковского, осуждает в своем произведении тех, кто развязывает вооруженные кровопролития, и переживает за судьбы простых людей, оказавшихся в "кровавой бане".

Таким образом, многие писатели рассказывали о войне, пытаясь передать достоверно то, что на ней происходит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском