Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русский писателей изображены эпизоды молитвы и в чём они созвучны с романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Тема молитвы нередко поднималась в произведениях русской литературы. Так, эпизод с обращением к вере из романа Ф. М. Достоевского можно сопоставить с романом Л. Н. Толстого «Война и мир», а также с романом

М. А. Булгакова «Белая гвардия». (о молитве в романе Достоевского).

Во-первых, эпизод с чтением отрывка и Евангелия Сонечкой Мармеладовой сопоставим с молитвами княжны Марьи, героини романа Л.

Н. Толстого, перед смертью ее отца князя Болконского. Нужно сказать, что для обеих героинь обращение к Богу являлось душевным спасением: и Сонечка Мармеладова, и княжна Болконская находили успокоение в вере. Так, героиня романа «Преступление и наказание» обращалась к Евангелию, чтобы жить по совести, ведь ее образ жизни вынуждал совершать грех. Марья Болконская считала веру неотъемлемой частью её жизни, так как именно она помогала героине отрешиться от реального мира, княжна молилась за близких. Становится понятно, что эпизоды с молитвами объединяют Сонечку и Марью, ведь обе героини видели в обращении к Богу смысл жизни и самоочищение от грехов и дурных мыслей.

Во-вторых, чтение отрывка о «Воскресении Лазаря» героиней романа Ф. М. Достоевского созвучно с молитвой Елены Турбиной о выздоровлении тяжело раненного брата. Обе героини верили, что Бог сможет помочь им и простить все грехи. Молитва Турбиной является одним из наиболее ярких эпизодов романа М. А. Булгакова: Елена любит брата Алексея всем сердцем, именно поэтому она обращается к Всевышнему с просьбой помочь близкому человеку оправиться от ранения и говорит, что готова навсегда попрощаться с мужем Сергеем Тальбергом ради спасения Турбина. Так, обе героини видят в вере надежду, которая всегда греет сердце и душу, никогда не дает человеку отчаиваться даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Таким образом, эпизоды молитвы часто встречаются в произведениях русских писателей, ведь в обращении к Богу герои видят надежду, душевное успокоение, очищение от грехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском