Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что придаёт описанию губернаторской «домашней вечеринки» сатирическое звучание? 9. В каких произведениях русской литературы описаны нравы чиновничества и в чём эти произведения можно сопоставить с гоголевскими «Мёртвыми душами?» (ЕГЭ по литературе)

9.

Поэма Гоголя "Мёртвые души" является философской сатирой на чиновничью жизнь. Автор умело обличает невежество, бездуховность и праздность чиновников.

Гоголевскую поэму можно сопоставить с романом Салтыкова-Щедрина "История одного города". Чиновники Салтыкова-Щедрина также не видят и не слышат простой народ. Им надоели вечные просьбы жителей об улучшении работы больниц, богоугодных заведений, благоустройстве улиц города.

Все чиновники города Глупова невежественны, глупы и праздны.

Нравы чиновничества также изображены в произведении Грибоедова "Горе от ума". В Фамусовском обществе царит невежество, лесть, корыстолюбие и чинопоклонение. Чиновники Фамусовского общества на всё готовы ради денег и ни перед чем не остановятся ради выгоды.

Таким образом, можно сказать, что отечественные писатели, изображая жизнь чиновников, показывали их невежество и бездуховность.

8.

Поэма Гоголя "Мёртвые души" является философской сатирой на жизнь чиновников. В приведённом фрагменте автор противопоставляет "тонких" и "толстых" чиновников. "Толстые", по мнению автора, "лучше умеют на этом свете обделывать дела свои", поэтому они зачастую оставляют свои места и делаются помещиками, "хлебосолами". "Тоненькие" же занимают косвенные места, их существование совсем ненадёжно. Несмотря на то, что "тонкие" и толстые" занимают разное положение в обществе, их объединяет невежество и бездуховность. Так, сравнение "тонких" и "толстых" придает описанию губернаторской "домашней вечеринке" сатирическое звучание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.