Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведённом отрывке раскрывается проблема взаимоотношений художника и толпы? 6. Назовите произведение, в котором автор, подобно Н. В. Гоголю, смеётся над своими персонажами (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом отрывке поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» проблема взаимоотношений художника и толпы раскрывается через ироничное сравнение отношения людей к двум писателям. Творца, способного приблизиться «к характерам, являющим высокое достоинство человека» и не изменить «возвышенного строя своей лиры», общество считает Богом: «Нет равного ему в силе — он Бог!».

Такой писатель скрывает несчастье человека, показывая прекрасное. Однако творец, который пишет о повседневных проблемах, привычных для всех характерах, мелочах — действительности, не найдёт славы и признания, а столкнётся с осуждением. Н. В. Гоголь показывает, что люди не принимают действительность, поскольку не видят в ней прекрасного и не хотят видеть.

6.

Люди восхищаются прекрасной, необычной жизнью, о которой пишет один из творцов, и считают его произведения эталоном прекрасной действительности, однако они не обращают внимание на человека, изображающего обычные, повседневные вещи. Толпа показана глупой, не способной видеть и принимать красоту жизни (лучше отразит тему: жизнь во всех её проявлениях), ценящей только «возвышенные» тексты о прекрасном. А. П. Чехов так же иронизирует над Очумеловым, для которого статус выше закона: он хотел оштрафовать хозяина собаки пока не узнал, что она принадлежит генералу Жигалову. Однако если Н. В. Гоголь сатирически смеётся над пороками толпы, то А. П. Чехов иронизирует только над парой человек, преподнося ситуацию в юмористической форме. (Недостаточно анализа произведения А. П. Чехова, нужно добавить ещё немного по нему) Таким образом, можно сказать, что произведения Н. В. Гоголя и А. П. Чехова схожи высмеиванием общественной глупости и ценности мнимого прекрасного, «возвышенного», а различны количеством людей, над которыми авторы иронизируют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.