Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния отдельно взятого человека на исход битвы по тексту Г. Я. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас знает историю о великой победе Советского Союза во второй мировой войне, но задумывались ли вы о людях, которые добывали эту победу? Проблеме влияния отдельно взятого человека на исход битвы, посвящен текст Г. Я. Бакланова.

Автор раскрывает ее на примере реальной фронтовой истории, в которой солдаты отважно сражались против немцев, занявших более выгодные позиции. Комментируя эту проблему, я хотел бы обратить внимание на то, как точно Г. Я. Бакланов описывает положение его дивизии: Они, «зацепившись за подножие», точно вековые деревья «пустили корни» в окаменелую от солнца землю, и все они настолько полны желанием победить, что рассказчик «даже во сне» видит заветную высоту.

Таким образом писатель хочет нам показать, что солдаты вцепились в подножие горы и не готовы отступать, они готовы умереть за своё отечество. Далее автор размышляет над тем, будут ли люди помнить подвиг, который совершил он и его дивизия? И приходит к выводу, что в памяти сохраняются лишь «великие сражения», но затем задумывается о том, что «нередко судьбы и трагедии миллионов начинаются судьбой одного человека». Автор показывает читателю, что исход войны вершиться не только в знаменитых битвах, но и в менее крупных баталиях.

Г. Я. Бакланов считает, что от поступков одного человека зависят судьбы миллионов людей, и лишь благодаря подвигам каждого солдата страна смогла победить в войне.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я также считаю, что победу одержали в первую очередь люди, а не страна в целом.

Именно поэтому очень важно помнить не только прославленных генералов и командующих, но и подвиги обычных солдат. В нашем школьном музее есть отдельный «уголок», посвященный подвигам солдат. Находясь там, я всегда восхищаюсь их подвигами и понимаю, насколько большой вклад каждый из них вносил в великую победу.

Хочется подытожить, насколько важно, чтобы в мире всегда помнили героизм и отвагу всех безымянных солдат, заплативших высокую цену за победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.