Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по тексту Г. Я. Бакланова «За год службы в батарее Долговушин переменил множество должностей...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Г. Я. Бакланов ставит проблему влияния войны на человека.

Чтобы привлечь внимание к поставленному вопросу, автор знакомит читателей к Долговушиным, который “переменил множество должностей, нигде не проявив способностей”. Перевели как-то раз его в повозочные, довелось ему попасть под командование старшины Пономарёва, не верящего в бестолковость солдата. Отправившись в наблюдательный пункт, они попали под обстрел немцев. Долговушин, закричав “Немцы!”, ринулся бежать назад и влево, не обращая внимания на приказы начальства.

Этим примером Бакланов показывает, что во время стрессовых ситуаций человек демонстрирует истинный характер.

Продолжая размышлять над проблемой и стремясь глубже её раскрыть, писатель повествует об обмане Долговушина, который начал рассказывать, как они “отстреливались, как старшину убило на его глазах и он пытался тащить, его мёртвого”. На самом же деле, убежав от обстрела, солдат, усмехнувшись “с превосходством живого на мёртвым”, вспомнил слова Пономарёва: “Правей ползи”. Данный пример позволяет понять, что Долговушин решил солгать своим товарищам ради того, чтобы они поменяли своё мнение о нём.

Анализируя связь примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась суть влияния войны.

Позиция автора очевидна: война позволяет выявить истинный характер человека, его слабости и страхи.

Трудно не согласиться с мнением Г. Я. Бакланова. Действительно, во время войны человек может показать себя совершенно с другой стороны. В данной связи вспоминается роман Л. Н. Толстого “Война и мир”. После того, как Болконский попал на поле битвы, его взгляды на многие вещи значительно меняются. На Аустерлицком сражении Андрей получил первое ранение, после которого он многое переосмыслил и стал совершенно другим человеком…

Подводя итог, можно сказать, что война позволяет выявить истинный характер человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.