Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль одной битвы в общем исходе войны? По тексту Г.Я. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

Какова роль одной битвы в общем исходе войны? Именно этой проблеме посвящен текст Г. Я. Бакланова.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что автор акцентирует внимание на том, как тяжело взять и удержать плацдарм:

Автор хочет донести мысль о том, что даже такая незначительная боевая задача – взять плацдарм – уносит большое количество жизней. Читатель понимает, что на войне трудно каждую минуту в любой точке. Однако автора огорчает, что об этой кровопролитной битве, кроме ее участников, никто не вспомнит:

Автор показывает свое сожаление о том, что об этой битве не напишут в учебниках истории, что никто о ней не вспомнит, но, тем не менее, она так же важна, как и «великие сражения».

Авторская позиция выражена явно.

Григорий Бакланов считает, что любая битва важна для исхода войны.

Я полностью согласна с писателем. Действительно, нельзя вспоминать о войне только по известным и значимым сражениям. Мы забываем одну вещь. Какую бы пользу битва ни принесла, она произошла не только благодаря ее прямым участникам, но и тем, кто за сотни километров от нее сдерживал немцев в других точках. Великая Отечественная война известна Сталинградской войной, в ходе которой советская армия окружила большое количество солдат вермахта. Это событие называют «коренным переломом войны». Сталинградскую битву будут каждый раз вспоминать, говоря о войне. Но этот успех был достигнут всей армией. Миллионы солдат в это время сдерживали противника в других, не менее значимых местах и не давали врагу уйти на подкрепление в Сталинград.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Г. Я. Бакланова, и осознают, что война состоит не только из «великих сражений».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.