Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бердяев: «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» пример (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл высказывания автора заключается в том, что государство обеспечивает стабильность и порядок в обществе, выполняя разные функции

Для дальнейшего рассуждения обратимся к теории. Государство — это организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая стабильность и порядок в нем. Существуют определённые признаки государства: суверенитет, территория, гражданство, наличие постоянного бюрократического аппарата, монопольное право устанавливать налоги и сборы. Государство выполняет различные функции: политическая, социальная, экономическая, правоохранительная, правотворческая, экологическая. Также нужно упомянуть о форме государства, существует форма правления (монархия, республика), форма гос-терр устройства (унитарное, федерация, конфедерация), политический режим (тоталитарный, демократический, авторитарный).

Монархия делится на абсолютную и ограниченную (парламентская и дуалистическая) также и республика делится на президентскую и парламентскую. Важной функцией государства является обеспечение порядка и стабильности в обществе.

Приведу пример из социальной жизни; В России инвалидам, малоимущим полагается государственная помощь, также у них есть налоговые льготы. На данном примере мы видим, что государство выполняет социальную функцию, помогая людям в трудной ситуации.

Приведу ещё один пример из истории. В начале 20-х годов СССР переживал экономическую разруху, для преодоления этой разрухи была проведена новая экономическая политика, а позже коллективизация. С помощью этих мер экономика частично была приведена в норму. На данном примере мы видим, что государство провела ряд изменений для улучшения экономического положения страны.

Без государства люди не смогут жить, так как кто-то должен обеспечивать порядок и стабильность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознание. =2

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Аргументы сформулированы связно и логично,но слишком маленькие по размеру, не полностью соответствуют идее высказывания (их необходимо дополнить). Все аргументы имеют микровыводы. Для более полного соответствия теме высказывания в аргументе 1 вам необходимо было отметить, что государство заняло "центристское" положение в помощи населению - с одной стороны оно помогает гражданам в трудной ситуации, но с другой не полностью опекает своих граждан ( не превращает их жизнь в полный спокойствия и безбедности процесс).

В аргументе 2 также необходимо указать, что правительство не брало на себя полную ответственность за обеспечение граждан, но в то же время пыталось дать им возможность жить лучше, чем они жили до этого. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском