Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф. Хайек: «Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них не будет толку» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Я понимаю смысл высказывания Ф. Хайека «Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них не будет толку» так: деньги не имеют никакой значимости, если ими не пользоваться. Я согласна с автором, потому что сами по себе деньги — только бумага или цифры на пластиковой карте, а настоящую ценность они приобретают, когда с их помощью приобретают товары или услуги.

Что же такое деньги? Деньги — это товарный эквивалент, выражающий стоимость товаров и услуг.

Деньги бывают двух видов: наличные и безналичные. К основным свойствам денег относят портативность, узнаваемость. ликвидность и делимость. Функциями денег являются мера стоимости, средство платежа, средство обмена, мировые деньги и средство накопления. Но почему же, если есть такая функция, как средство накопления, автор высказывания считает её бесполезной? Потому что в виде накоплений деньги не приносят никакой выгоды своему владельцу. А если он вложит их в ценные бумаги, недвижимость, предпринимательство, или будет приобретать на них товары и услуги, деньги будут приносить доход или материальную выгоду. Ценные бумаги — это документы, свидетельствующие о праве собственника на определенную сумму денег или имущество. К основным видам ценных бумаг относят акции, облигации, чеки, вексели. Проиллюстрирую теорию несколькими примерами.

Например, гражданин А. приобрел акции компаний С, Г и П на 300 тыс. рублей, которые на данный момент ему не нужны. За 2 года эти акции принесли ему доход в 100 тыс. рублей. Гражданин не оставил деньги лежать на счету, а вложил их в производственный процесс и получил прибыль.

Также хорошо иллюстрирует мысль автора произведение Островского «Гроза». Кулигин хотел вложить небольшую сумму денег в общественные блага — часы на площади. Не нужные пока деньги пошли бы на благо общества.

Таким образом, автор высказывания говорит о том, что полезнее куда-то вкладывать деньги и тратить их, чем просто хранить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл)

Правильно раскрыты такие понятия как деньги, ценная бумага, приведены виды денег, раскрыты функции и свойства денег.

Маловато теории, нужно было также затронуть тему инфляции, дать определение таким понятиям, как экономические блага, товары и услуги, привести виды ценных бумаг.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни, 2 - из личного социального опыта.

Примеры нужно приводить не абстрактные, а полные. В первом примере нет вывода, который бы подтверждал слова автора. Второй пример не содержит никакой нужной информации, нужно дополнить пример и сделать мини-вывод.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.