Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор человека. По международной конвенции о Красном Кресте военные, врачи и служащие санитарных частей (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В своём тексте русский поэт Борис Леонидович Пастернак поднимает проблему нравственного выбора человека во время войны.

Автор изображает данную историю во времена Гражданской войны в России. В центр своего повествования писатель ставит военного врача Юрия Андреевича, который находится на поле боя. По международной конвенции о Красном Кресте военные врачи и служащие санитарных частей не имели права вооружённо участвовать в боевых действиях воюющих. Но однажды доктору против своей воли пришлось взять в руки оружие и отстреливаться от белогвардейцев.

Пастернак изображает их совсем юными, смелыми и отважными. Они шли прямо, не прибегали к перебежке и залеганию на поле, хотя на поле были бугорки, за которыми можно было укрыться. Юрий Андреевич искренне сочувствовал молодым белогвардейцем, которые в его глазах были героями:

Данные размышления доктора говорят о нём как о добром, никому не желающим зла, человеке, который восхищается героизмом этих ребят и сочувствует тем бойцам, жизнь которых закончилась, так и не начавшись. Так дальнейшее развитие событий подтверждает нравственный выбор врача. Он не стал убивать этих молодых ребят, жалость не позволила ему целиться в них. Юрий Андреевич просто всматривался в их лица и искренне им сочувствовал. А главным его решение стало: «Выбор минут, когда между ним и его мишенью не становился никто из нападающих, тогда он стрелял в цель по обгорелому дереву, разряжая винтовку». Такое поведение врача показывает читателю то, что он не способен убить тех людей, в которых он видит родственную душу, независимо от того, являются они врагами на поле битвы или нет. Оба примера, приведённых из текста, позволяют понять, что может повлиять на выбор человека на войне, а также демонстрируют нравственный выбор Юрия Андреевича, принятие которого далось ему нелегко.

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но подводит читателя к мысли о том, что война может заставить человека сделать непривычный для него выбор, пойти против своей природы и на риск.

Я разделяю точку зрения с автором данного текста и также считаю, что не каждый человек сможет сделать правильный нравственный выбор в трудную минуту.

Они были героями, выполняющими свой врачебный долг. В тот момент их оружием были шприцы и скальпели, а не винтовки и гранаты. Именно благодаря своему нравственному выбору в этот трудный период, они смогли принять верное решение и остаться спасать людей несмотря ни на что, а не убивать их.

Таким образом, всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что нравственный выбор человека, особенно в период войны, бывает очень трудным. Но не стоит забывать, что врач - это не только профессия, это служение и преданность людям, умение сохранить себя и свое лицо в самых безвыходных ситуациях. Я считаю, что каждый человек должен уметь принимать правильные решения, несмотря на трудности вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-1

К4-0 (хотелось бы прочитать более конкретное обоснование)

К5-2

К6-1

К7-2 ("Врач не должен принимать участия"- участие)

К8-3

К9-1 (" читателю то, что он не способен убить"- "то"- лишнее; " врач - это не только профессия, это служение и преданность людям, умение сохранить себя и свое лицо в самых безвыходных ситуациях."- врач - это не только профессия, служение и преданность людям, но и умение сохранить себя, свое лицо в самых безвыходных ситуациях., то есть ошибка заключается в том, что использовали одну часть ,,не только" двойного союза "не только...,но и"

К10-0 (" Автор изображает данную историю" - "данную" лишнее; "Я разделяю точку зрения с автором " - правильнее написать " точку зрения автора"; " выбор человека на войне, а также демонстрируют нравственный выбор"- выбор/выбор- тавтология; " на поле, хотя на поле "- на поле/на поле-тавтология;

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.