Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы власть стала сильнее, следует её ограничить» (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хочет донести до нас мысль о том, что стабильной и крепкой власть будет лишь при том условии, если будет существовать и функционировать система сдержек и противовесов власти, которая позволит её в какой-либо мере её ограничить.

Я полностью согласна с мнением автора и разделяю его мнение в данном вопросе, поскольку действительно разграничение ведения между различными ветвями управления позволит усилить и укрепить власть в государстве.

В обществознании власть характеризуется как возможность и способность оказывать решающее воздействие на поведение и деятельность людей, навязывать изменения в соответствии со своей волей. Принято выделять источник власти, объект власти и субъект власти. Одним из видов власти является государственная власть, сущность которой заключается в том, что субъектом власти выступает государство в лице своих органов и должностных лиц. К признакам государственной власти можно отнести её публичный характер, её суверенный характер, а также ограниченная территория. Разделение властей как признак имеет правовое государство, которое определяется, как государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в строго определенных законом границах обеспечивая правовую защищенность граждан. Помимо разделения властей, правовое государство обладает такими признаками, как верховенство закона, политический и идеологический плюрализм, единство права и закона, гарантированность прав и свобод человека.

В недавнем выпуске телепрограммы «Взгляд в будущее страны» известные политологи осуждали тенденции развития и состояние власти в России.

Эксперты отметили, что на данный период власть в государстве является достаточно сильной и прочной, что во многом определяет статус России как правовой страны. Успешно реализуется разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, а система сдержек и противовесов не позволяет сосредоточиться большой концентрации власти в одних руках. Эксперты высказали предположение, что подобное устройство власти в стране может положительно сказаться на её развитии и существовании.

Однако Россия не всегда была правовым государством с четким разделением власти и полномочий. Всего лишь чуть больше века назад наша страна представляла собой империю, монарх которой имел неограниченную власть. Данное положение вещей не могло служить гарантом прочной и стабильной власти, поэтому вполне объясним факт того, что в 1905 году началась первая русская революция. Одной из причин данного процесса послужило противостояние между обществом, желающим и жаждущим демократических реформ, и самодержавием, не желавшим идти на уступки ни в какой-либо мере.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что несомненно для сильной власти необходимо существование определенных ограничений. Власть без каких-либо ограничений — слабая власть. Безграничная власть отрицательно сказывается на взаимоотношения между обществом и государством, приводя к революциям и переворотам в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.