Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы власть стала сильнее, следует её ограничить» (Бернэ) (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей автора является ограничение и контроль полномочий власти как способ сделать ее более действенной и результативной. Ограничение власти позволяет ей решать проблемы, возникающие в обществе, быстрее и эффективнее.

Для теоритического обоснования этой точки зрения представлю ряд пояснений.

Основной целью разделения властей является предотвращение возвышения одной власти. Монархия — форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единого главы — монарха. Монарх не несёт ни перед кем ответственности за действия и решения , которые он предпринял. В государстве с республиканской формой правления глава государства несет ответственность за свою деятельность, в отличие от монарха, его полномочия ограничены.

Это позволяет работать субъектам власти в государстве гораздо эффективнее. Представители каждой ветви власти также ограничены сроками действия полномочий.

В качестве доказательств позиции приведу примеры. В РФ реализован принцип разделения властей. Законодательная власть принадлежит парламенту, который разделен на две палаты — Государственную Думу и Совет Федерации, Исполнительная власть принадлежит правительству, судебная власть принадлежит Верховному Суду. В Конституции принцип разделения властей закреплен. Вторым примером является устройство власти в США в 18-м веке. Согласно Конституции США 1787 г. Законодательная ветвь принадлежала Конгрессу, состоящему из двух палат, исполнительная власть принадлежала президенту, а судебная власть принадлежала Верховному Суду. Эти два примера позволяют увидеть, что государства используют систему «сдержек и противовесов» для ограничения власти, чтобы она стала сильнее.

В заключение хочу сказать, что принцип разделения властей является одним распространенных способов, чтобы повысить эффективность работы каждой из ветвей и предотвратить возвышение одной из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.