Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лужин наиболее антипатичен Раскольникову? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В психологическом романе «Преступление и наказание»Фёдора Михайловича Достоевский создал ряд ярких, живых образов. Одним из наиболие интересных и неоднозначных героев является Лужин.

Во-первых, в романе Лужин является статным мужчиной, который метил в женихи сестре Родиона Раскольникова — Дуни. Но не из-за любви, а потому что он хотел властвовать над ней. Персонаж понимал бедственное положение их семьи, и считал, что если он поможет девушке и её матери, то Дуня бесспорно будет подчиняться ему до конца своих дней, поэтому именно с такими нужно связывать брак. Главный герой осознал план Лужина, понял отношение мужчины к его сестре и это стало одной из основных причин неприязни к Лужину.

Во-вторых, Лужин оклеветал Соню, которая симпатизировала Раскольникову.

Он сказал, что она украла у него крупную по тем временам сумму — 100 рублей, при этом сделав Лебезятникова свидетелем. Но тот сказал присутствующим, что видел как Лужин сам подбросил Соне что рублей, тем самым он спас честь девушки. Раскольников защищает девушку, которая стала ему близка. Тем самым, антипатия Родиона обусловлена обидой за близкого человека.

В-третьих, Лужин — это один из двойников главного героя. В его теории «личной выгоды» Раскольников видит отражение своей теории, по которой человечество делится на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Родион считает, что жертвы "кровь по совести" оправдываются тем, что несут благо человечеству, а Лужин допускает свободу действий только для личной выгоды, согласно его "экономической теории". Лужин носитель похожей теории, но она кажется Раскольникову сниженной и опошленной. Он не принимает Лужина и испытывает к нему неприязнь, так как он смотрит словно в кривое зеркало, которое показывает только недостатки самого Родиона.

Таким образом, можно сделать вывод, что Лужин антипатичен герою потому, что хотел использовать его сестру в личных целях, подставить и опорочить Соню, и он проповедует теорию, в которой Раскольников видит себя, но не хочет принимать этот факт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.