Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в прозе Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Произведения Гоголя звучат так, будто написаны сегодня: столь живучи оказались изображенные им типы и характеры. Описывая в пьесе «Ревизор» и поэме «Мертвые души» основные типы людей того времени писатель не обошел вниманием и женские образы.

В «Мертвых душах» единственной женщиной-помещицей является Настасья Петровна Коробочка. Упрямая и «дубиноголовая» старуха — так характеризует её сам автор. У коробочки «хорошенькая деревенька» и всё, что её волнует — выгодное обустройство своего хозяйства. Ее простота, обособленность и нежелание принимать что-то новое раскрывается через диалог с Чичиковым. Упрочнение своего богатства и постоянное накопительство — смысл жизни Коробочки.

Безусловно, в поэме есть и другие героини, через описание которых раскрываются нравы того времени. Это образы дамы «приятной во всех соотношениях» и «просто приятной» дамы.

Героини представляют собой светских девушек, в чьи ежедневные занятия входят обсуждения выкроек платья и сплетни. Через эти два образа автор показывает свою иронию над глупостью: девушки оскорбляют друг друга сами того не замечая. Дамы являются примером того, какие ограниченными были «столичные» светские девушки и женщины.

В комедии «Ревизор» тоже представлены женские образы. Жена городничего — Анна Андреевна и дочь Марья Антоновна – две кокетки. Анна Андреевна флиртует с Хлестаковым и только после замечает, что она «в некотором роде» замужем. Молчаливая Марья похожа на мать, но между ними случаются разногласия, к примеру, спор о «голубом платье». Жена и дочь губернатора такие же невежественные как и все остальные герои комедии. Их образы — образы двух ограниченных женщин, неиграющих никакой роли в этом мире, которые за отсутствием духовного развития ищут развлечения в кокетстве, нарядах и флирте.

Таким образом, женские образы в прозе Гоголя показывают читателю какими были девушки светского общества того времени. Особенностью произведений писателя является то, что все женщины — порочные образы, через которые Гоголь высмеивает глупость и невежество общества

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.