Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие женские образы можно сравнить и сопоставить с образом Коробочки из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

Наличие женских образов в произведении часто играет важную роль в развитии сюжета. Каждая героиня обычно обладает ярким характером и запоминается читателю, как это произошло с Коробочкой Настасьей Петровной, единственной женщиной из всех помещиков, у которых побывал главный герой поэмы «Мёртвые души», Павел Иванович Чичиков. После знакомства с такой личностью, как Коробочка у нас возникает неоднозначное мнение о её характере. Подобные чувства мы испытываем, узнавая таких персон, как Кабаниха из драмы А. Н. Островского «Гроза» и Алёна Ивановна из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Первое впечатление, которое на нас производят герои различных историй обычно остаётся таким же на протяжении всех описывающихся в ходе развития сюжета действий в дальнейшем.

Так, например, при прочтении «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя, попадая вместе с Чичиковым в дом Коробочки, мы не можем не заметить яркие детали интерьера, являющиеся отражением образа жизни помещицы. Стены, увешанные картинами «с какими-то странными птицами» и полководцами выглядят небрежно. Человек будто старается показать свои богатства, накопленные со временем, но на самом деле демонстрирует лишь сребролюбие, обои в квартире так и остаются старыми. Возможно, поэтому Павел Иванович думает про себя о том, что перед ним стоит «дубинноголовая» женщина. То же самое видится нам и в доме старухи-процентщицы, ведь она не менее сильно заботится о своём состоянии, которое, в отличие от накопленного добра Коробочкой, может действительно высоко цениться, хотя повод для гордости в этом случае тоже мал. Алёна Ивановна хранит драгоценности в сундуке так же бережно, как и презрительное отношение к людям в чёрствой душе — её способны затронуть лишь клиенты, которым « стоит только одним днем просрочить заклад, и пропала вещь». Женщина думает, что именно с помощью оказания психологического давления на окружающих у неё получится сохранить порядок. Похожего мнения придерживается и героиня «Грозы» А. Н. Островского, Кабаниха, держащая всех в страхе, потому что без этого её будет мучать вопрос: «Какой же это порядок-то в доме будет?..». Стремление к порядку лишь для одобрения со стороны играет как с людьми, так и с литературными героями злую шутку, поскольку каждый находит к этой задаче разные подходы. Кто-то подражает другим, как Коробочка из «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя, иные наживаются на безвыходном положении слабых, подобно Алёне Ивановне в «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского, а некоторые считают, что основа любого порядка — насилие, что схоже с позицией Кабанихи — героини «Грозы»

А. Н. Островского.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что Коробочка из «Мертвых душ» Н. В. Гоголя имеет схожий характер с Кабанихой из «Грозы» А. Н. Островского и Алёной Ивановной из «Преступления и наказания»

Ф. М. Достоевского — все стремятся к тому, чтобы их уважали в обществе. Однако все три женщины идут по разным путям, чтобы добиться поставленной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском