Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В творчестве каких русских поэтов созданы идеальные женские образы и в чём эти образы созвучны образу блоковской Прекрасной Дамы?» (ЕГЭ по литературе)

В творчестве каких русских поэтов созданы идеальные женские образы и в чём эти образы созвучны образу блоковской Прекрасной Дамы?

Во многих произведениях русской лирики представление о возвышенном и прекрасном связано с женским образом.

Например, образ Прекрасной Дамы прослеживается в стихотворении А.С. Пушкина «К ***». Как и в блоковской «Незнакомке», лирический герой Пушкина боготворит свою возлюбленную, описывает ее облик с особым восхищением, называя девушку «гением чистой красоты» с «милыми» и «небесными» чертами. В обоих стихотворениях образ девушки является спасением «в томленьях грусти» и «в тревогах шумной суеты», воскрешающем в душе лирического героя самые прекрасные чувства:

«И Божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь».

Однако если лирический герой Пушкина напрямую выражает свое упоение непостижимой красотой девушки, то в «Незнакомке» лирический герой Блока лишь любуется ею.

у пушкина реальная женщина, у блока - символ

В стихотворении М.Ю. Лермонтова «Из-под таинственной холодной полумаски» также поднимается тема женского образа, как чего-то непостижимого и далекого. Мы видим, что образ Прекрасной Дамы, как и у Блока, является лишь мечтой, которую лирический герой непременно хочет достичь, чтобы преодолеть чувство одиночества.

Об этом говорят следующие слова: «голос отрадный, как мечта», «бесплотное видение». Однако стихотворение Лермонтова, в отличие от «Незнакомки», имеет позитивный конец: лирический герой надеется вновь увидеться с красавицей, как со старым другом.

Таким образом, многие лирические произведения посвящены женскому образу, как возвышенному и прекрасному началу, однако данная тема раскрывается в них по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском