Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В творчестве каких русских поэтов созданы идеальные женские образы, в чём эти образы созвучны образу блоковской Прекрасной Дамы? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь лирического героя — молитвенное служение возлюбленной. Он рыцарь, раб Прекрасной Дамы. В стихотворениях цикла присутствует мотив ожидания: герой ждет появления возлюбленной («Вхожу я в темные храмы»), «предчувствует его» («стихотворение «Предчувствую тебя») или встречается с ней лишь, когда его сознание затуманено (стихотворение «Незнакомка»). Прекрасная дама — часть другого мира: желанного, но не достижимого.

Центральный образ стихотворения А. С. Пушкина «Мадонна» возлюбленная лирического героя — образ религиозного обожания, восхищения. В произведении Пушкина создается иллюзия пребывания в храме (также как и у Блока) благодаря использованию таких слов, как «Пречистая», «ангелы», «обитель», «суеверно».

Как и в стихотворении Блока, в стихотворении А. С. Пушкина лирическая героиня — вобрала в себя божественные черты: Мадонна — символ чистоты, нравственного идеала и величественности («…моя Мадонна // Чистейшей прелести чистейший образец»). (Однако в отличие от лирического цикла Блока, в котором Прекрасная дама остается недостижима) желание героя Пушкина исполняется: он встречает возлюбленную, соединяется с ней («Творец // тебя мне ниспослал»).

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Молитва» образ «матери божьей» возвышенный, святой, он излучает «яркое сияние». (В отличии от стихотворения Пушкина) Лирический герой Лермонтова просит её — покровительницу людей («Теплая заступница мира холодного») — «не за свою душу». Он обращается к Божьей матери с просьбой о счастье и помощи для любимой женщины. В стихотворении Лермонтова (как и в стихотворениях Пушкина и Блока) возлюбленная лирического героя величественна и чиста: «дева невинная», «душа достойная».

Итак, в стихотворениях А. Блока, А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова созданы идеальные женские образы: чистые, возвышенные, божественные. У Блока Прекрасная дама — желаемый, но недостижимый идеал. У Пушкина «Творец» послал лирическому герою желанную возлюбленную, герой соединился с ней. У Лермонтова, в отличие от Блока и Пушкина, лирический герой просит «божью матерь» о счастье не для себя, а для любимой женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском