Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасна современная нравственная неопределённость и почему понятия «добро» и «зло» в сознании человечества перемешались? Четыре подпорки у человека в жизни по тексту Распутина (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Чем опасна современная нравственная неопределённость и почему понятия «добро» и «зло» в сознании человечества перемешались? Именно эту проблему ставит В. Г. Распутин в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к этой проблеме, публицист размышляет о том, что «раньше добро и зло отличались, имели собственный чёткий образ» и если бы удалось провести черту между ними, то стало бы видно, что «часть людей эту черту переступила, а часть ещё нет», однако все они направлены в сторону добра. Этим примером Распутин подводит нас к мысли о том, что черта, проведённая между этими понятиями стала менее заметной.

Почему так произошло? Отвечая на этот вопрос, автор пишет, что движение через эту черту стало двусторонним. «Люди принялись прогуливаться туда и обратно… и растёрли, затоптали разделяющую границу».

Эти строки помогают понять мысль автора о том, что «мерилом хорошего человека стало его удобное положение между добром и злом. В сознании человека эти понятия перемешались.

Оба примера, поясняя друг друга, дают ясно понять, что черта между такими разными понятиями как «добро» и «зло» становится всё менее заметной с каждым новым поколением.

Позиция автора очевидна. Он считает, что люди стирают границу, разделяющую значение понятий «добро» и «зло», перемешивают их, потому что им так стало гораздо удобнее, и эта современная нравственная неопределенность опасна тем, что «добро в чистом виде превратилось в слабость, а зло - в силу».

Я полность разделяю мнение публициста. Действительно, добро и зло всегда противоборствовали в этом мире, а ставкой в их поединке являлся человек и его душа. Именно поэтому стирание границы между добром и злом может принести с собой необратимые изменения в жизни человека.

Прочитанный текст не оставил меня равнодушным. Из нашей жизни постепенно уходит понятие “добрый человек”, мы разучились оценивать личность по ее способности чувствовать чужое страдание, сопереживать, а это не должно быть нормой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1 Формулировка проблем исходного текста

Экзаменуемый верно сформулировал проблему. 1 из 1

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведены 2 примера-иллюстрации, дано пояснение к каждому из них. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет. 6 из 6

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора по прокомментированной проблеме сформулирована верно. 1 из 1

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Отношение к позиции автора исходного текста формулировано и обосновано. 1 из 1

Речевое оформление сочинения

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения, но вывод не соответствует рассуждениям основной части сочинения. 1 из 2

К6 Точность и выразительность речи

Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи. 1 из 2

Грамотность

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографических ошибок нет. 3 из 3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Отсутствует запятая, закрывающая причастный оборот

"проведённая между этими понятиями"
2 из 3

К9 Соблюдение грамматических норм

Грамматических ошибок нет. 2 из 2

К10 Соблюдение речевых норм

Допущена одна речевая ошибка:

"может принести с собой необратимые изменения"
2 из 2

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки в работе отсутствуют. 1 из 1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. 1 из 1

Заключение

Экзаменуемый правильно определил проблему, прокомментировал ее, приводя примеры из текста, сформулировал авторскую позицию, выразил собственное отношение к ней. Речевое оформление и грамотность не мешают пониманию смысла сочинения. В целом сочинение написано хорошо.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.