Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается самобытность образа Руси в данном стихотворении?/В каких произведениях русской лирики звучит тема любви к родине и в чём эти произведения созвучны стихотворению А.А. Блока «Русь»? (ЕГЭ по литературе)

15.В чём заключается самобытность образа Руси в данном стихотворении?

В представленном стихотворении Русь - самобытна.

Во-первых, лирический герой раскрывает родину, как сказочное место. Он показывает самобытность Руси с помощью фольклорных образов чародеев и ведьм: "Где ведуны с ворожеями/Чаруют злаки на полях/И ведьмы тешатся с чертями/В дорожных снеговых столбах". Тем самым лирический герой приближает родину к народу и раскрывает ее мистический образ.

Во-вторых, лирический герой показывает Русь "нищей".

Лирический субъект, несмотря на "лоскуты лохмотий" родины, благодарен ей, ведь она "Живую душу укачала" на "своих просторах". Так, лирический герой раскрывает образ страны, в которой он живет, как "нищую", но любящую.

Таким образом, самобытность Руси заключается в ее "мистическом" очаровании и трагичности образа.

16.В каких произведениях русской лирики звучит тема любви к родине и в чём эти произведения созвучны стихотворению А.А. Блока «Русь»?

В многих произведениях русской лирики звучит тема любви к родине.

В стихотворении С.А.Есенина "Дом с голубыми ставнями" раскрывается представленная тема. Лирический герой, находясь в дали от дома, не забывает родные места, которые близки его сердцу: "Низкий дом с голубыми ставнями,/Не забыть мне тебя никогда, —/Слишком были такими недавними/Отзвучавшие в сумрак года". Несмотря на небогатый пейзаж, лирический субъект все равно любит природу своей страны: "Полюбил я седых журавлей/С их курлыканьем в тощие дали,". Как и лирическое "я" А.А.Блока, лирический субъект С.А.Есенина замечает недостатки России, но все равно обожает место, где он родился: "Как бы я и хотел не любить,/Все равно не могу научиться,"

В стихотворении М.Ю.Лермонтова "Родина" звучит тема любви к родине. Лирический герой восклицает, что любит свою страну, но не так как все: "Люблю отчизну я, но странною любовью!" Благодаря анафоре, автор показывает преданность лирического субъекта родине: "Не победит ее рассудок мой./Ни слава, купленная кровью,/Ни полный гордого доверия покой," Как и А.А.Блок, М.Ю.Лермонтов показывает русскую самобытность и простоту страны, за которую ее любит лирический герой: "Смотреть до полночи готов/На пляску с топаньем и свистом/Под говор пьяных мужичков".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/95787.html