Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём заключается самобытность образа Руси в данном стихотворении? 16. В каких произведениях звучит тема любви к родине и в чём эти произведения созвучны стихотворению А. А. Блока «Русь»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Русь в стихотворении А. А. Блока представлена самобытной.

Прежде всего, она показана таинственной, народной и волшебной. Это раскрывается с помощью образов колдунов, ведьм, чертей, ведунов и ворожей, которые «чаруют злаки на полях». Более того, народность выражается в традиционных занятиях, упомянутых в стихотворении: «ночных хороводах», «преданьях старины» и песнях.

Тем не менее, изображается бедность Руси.

Лирический герой подчеркивает «страны родимой нищету» с помощью такой детали, как «лоскуты её лохмотий». Однако лирическое «я» А.А. Блока продолжает восхищаться ей, потому что она «не запятнала первоначальной чистоты».

Итак, самобытность образа Руси заключается в том, что он сочетает в себе и народность, и нищету.

16.

Во многих произведениях русской лирики звучит тема любви к родине.

Например, в стихотворении С. А. Есенина «Гой, ты, Русь моя родная…» лирический герой восхищается красотой родины. Как и в произведении А.А. Блока, Россия раскрывается с помощью фольклорных мотивов. Лирическое «я» С. А. Есенина описывает русские обычаи: «Пахнет яблоком и медом / По церквам твой кроткий Спас. / И гудит за корогодом / На лугах веселый пляс». Лирический герой «Руси» тоже обращается к народным традициям: «ночным хороводам», «преданьям старины» и песням.

В стихотворении А. А. Блока «Россия» также раскрывается тема любви к родине. Лирические герои обоих произведений осознают бедственное положение страны. В стихотворении «Россия» лирическое «я» А.А. Блока обращается к родине как к «нищей» девушке с «разбойной красой» и подчеркивает «избы серые». В «Руси» тоже показана бедность страны с помощью «лоскутов её лохмотий». Тем не менее, оба лирических героя искренне любят родину, невзирая на её нищету. В «России» избы и песни «ветровые» лирический субъект сравнивает со «слезами первыми любви». Лирический герой «Руси» тоже восхищается родиной: «Ты и во сне необычайна…».

Таким образом, во всех трёх стихотворениях звучит тема патриотизма, но в каждом произведении она раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском