Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту Е. И. Носова (ЕГЭ по русскому)

Почему важно не забывать о прошлом? Как можно сохранить память о защитниках Отечества? Этими вопросами задается русский писатель, участник Великой Отечественной войны Е. И. Носов, поднимая проблему исторической памяти.

Кто же был этот солдат? У него ведь тоже были фамилия, имя, отчество. . . ” Автор с грустью говорит о том, что в военные годы существовало слишком много ситуаций, в которых погибший боец мог остаться безымянным.

Также Е.

И. Носов показывает, что люди, чьи имена написаны на памятнике - герои, сражавшиеся за Родину. Устами обычной женщины он доносит до нас истину, что все погибшие на войне достойны вечной памяти “Я вам так скажу: моих полегло двое. На самом деле. . . все они мои. . . все, кто погиб. . . ” Она пропустила горе через своё сердце и действительно помнит и скорбит о смерти всех бойцов.

Сопоставляя эти примеры, можно сделать вывод, что важно не забывать героев войны, ведь сохранение памяти о событиях прошлого это то, что мы должны делать. Нельзя ни в коем случае забывать людей, благодаря которым мы сейчас живем.

Позиция автора ясна: он призывает хранить память об исторических событиях, защитниках Отечества, героях войны.

Я полностью согласна с позицией автора. Важно знать и помнить прошлое. Примером того, что помогает не забыть о страшной войне, может являться “Мемориал в честь героев второй обороны Севастополя”. На нем установлены плиты с именами героев СССР и названиями подразделений, которые участвовали в обороне. Каждый год множество туристов посещают этот мемориал, тем самым увековечивают память о прошлом.

Таким образом, проблема, поднятая Е. И. Носовым, заставляет задуматься о том, что без прошлого не бывает будущего, поэтому важно помнить своих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.