Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой трусости по тексту Ф. А. Вигдорова (ЕГЭ по русскому)

Когда проявляется трусость у человека? Почему люди боятся? Этими вопросами задается советская писательница, журналист Ф. А. Вигдорова, поднимая проблему человеческой трусости.

Рассуждая над проблемой, автор приводит в пример человека, который прошел войну. Вернувшись домой, он не вступился за товарища, которого уволили из-за клеветы на него

Он переживал потерять работу и благополучие, тем самым промолчал и не заступился за друга. Не страшась умереть в опасных ситуациях, он проявил трусость в обычной жизни.

Автор также повествует о мальчике, который не признался в своей вине.

Когда учитель спросил о том, кто разбил стекло, он побоялся сказать правду, ведь его могли исключить из школы. "Он не боится переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок. Но он боится сказать: «Стекло разбил я». " Мальчик был бесстрашен, переплывая реку или слетая на лыжах с горы, где ему грозила реальная опасность, но он испугался сказать правду в самой обыкновенной ситуации.

Сопоставляя эти примеры, можно сделать вывод о том, что люди могут проявляют трусость не только в экстремальных, опасных ситуациях, но и в повседневной жизни. Нередко даже самые отважные люди боятся потерять благополучие, славу, статус.

Позиция автора ясна: он призывает проявлять мужество даже в самых обыденных ситуациях, не бояться высказываться за справедливость.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, важно не проявлять трусость в сложных ситуациях и выступать за справедливость. Подтверждением вышесказанному может служить произведение М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Понтий Пилат, герой романа, подписал казнь человеку, зная о его невиновности. Боясь потерять свою должность, закрыв глаза на справедливость, прокуратор всю дальнейшую жизнь испытывал угрызения совести.

Таким образом, проблема, поднятая Ф. А. Вигдоровой, заставляет задуматься о том, что люди могут проявлять трусость не только в опасных для жизни ситуациях, но в повседневной жизни, и важно уметь проявлять мужество в любых обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.