Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете утверждение Ю. Корякина: «У человечества не так много истин, но добываются они всегда невероятно дорогой ценой и всегда заново»? По роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Мы рождаем и умирает. Между этими двумя точками каждый пытается понять зачем? Пытается достичь истины. Ради этого приходится жертвовать, и эта жертва — жизнь. Но на самом деле никто из нас так и не достигнет этой истины, потому что её просто нет. Создание своей истины, а что самое главное — сохранение её в мире, погрязшем в правилах и шаблонах, никак не может быть бесплатным.

Чувствуя боль, страх, безысходность, совершая ошибки, игнорируя нормы морали и ужасаясь самим себе, мы способны прийти к принятию мира и поискам истины в этом. “Добро всегда побеждает зло”, “любовь правит миром” — это, скорее, исключение, чем правило, и, чтобы понять мир, нужно стать частью этого неуправляемого хаоса, и только тогда есть шанс стать исключением. Именно так я понимаю утверждение Ю. Карягина.

Тема борьбы с миром в поисках истины волнует каждого из нас. Эту тему рассматривает и Ф. М. Достоевский в романе “Преступление и наказание”. Главный герой Родион Романович Раскольников живет с отвращением к устройству этого мира, он верит, что он именно тот великий человек, способный подарить всем задавленным этой жизнью людям счастье. От осуществления мечты Раскольникова отделяет лишь жизнь никчемной старухи. Нужно лишь перешагнуть через неё. Эта мысль разъедает разум Раскольникова, а после убийства он буквально сходит с ума из-за чувства вины. Раскольников сломал себя, медленно по косточкам разобрал своё тело и душу. Он был мёртв. Такова цена познания. Соня вытащила душу Раскольникова из омута его собственной личности. Она привела его к вере и Богу, а что самое главное — к принятию мира и к любви.

Борьба с миром всегда ведет за собой огромные потери и страдания, и она всегда заканчивается проигрышем. Но это поражение есть путь к смирению, к принятию и познанию любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.