Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли цель оправдывает средства? «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Этот вопрос чаще всего задают се бе те люди, которые уже начали воплощать свой замысел. Некоторые считают, что полученный результат, в конечном итоге, оправдывает все затраченные силы и средства, даже если человек ради этого «пошел по головам». Я считаю, что если для достижения цели человек совершает безнравственные и аморальные поступки, то сама цель, какой-либо благородной она не была, обесценивается.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к роману «Преступление и наказание». В произведении Евдокия Раскольникова намеревается выйти замуж по расчету ради спасения своей семьи.

Она осознает, что Лужин ее не любит, и что он использует ее ради собственных целей. Героиня понимает, что выйдя за него замуж, она предаст себя и свои интересы. Стоит ли совершать такой благородный поступок, при этом жертвуя гордостью своей и брата? Девушка не подумала, что семья может отказаться от такой помощи, ведь даже такое благородное стремление, как помощь родным, не оправдает себя, если будет достигнуто при помощи лжи и обмана.

В этом же романе Соня Мармеладова также жертвует собой ради семьи. Она была вынуждена пойти по «желтому билету». Девушка и не представляла, что ее работа может ухудшить положение: отец сильнее запил, мачеха все также болела, а дети голодали. Почти все заработанные ею деньги уходили на Мармеладова. Цель Сони хоть и благородна, ведь она пытается помочь не себе, а своим родным, однако ей очень тяжело оставаться в таком положении. Но в душе героиня оставалась такой же доброй и отзывчивой.

Таким образом, можно сделать вывод, что даже если цель человека велика и чиста, то средства ее достижения не должны перечить законам морали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.