Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли цель оправдывает средства? по произведению «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Данное высказывание, скорее всего, слышал каждый человек, но так ли это на самом деле? Правда ли все средства хороши для получения желаемого? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, ведь сколько людей, столько и мнений. Точки зрения расходятся из-за разных нравственных ценностей и психологических нюансов.

Но в первую очередь стоит разобраться что такое «цели» и «средства». Цели – это определенный результат, на достижение которого направлено действие человека. Средства – это различные действия, с помощью которых человек достигает своих целей.

Однако не стоит упускать тот факт, что даже самая невинная цель, достигнутая противозаконными действиями, может расцениваться напрасной, а страшные правонарушения порой случаются из-за хороших побуждений.

Наиболее ярким примером является произведение Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников придумывает теорию, разделяющую людей на две группы: «право имеющие» и «тварь дрожащая». Различие между этими двумя группами заключается в том, что человек либо может совершать все, что пожелает, либо нет. Раскольников говорит о «право имеющих» как о

«собственно людях», «наполеонах», «двигателях истории человечества»,

доказывает, что они могут и должны переступать законы, но только ради идеи, которая спасет человечество. Вот она цель, которая должна оправдывать любые средства. Конечно, думая о своей теории, Раскольников заочно причислял себя к данной группе лиц. Но он должен был доказать это на практике. Главный герой произведения убивает старуху-процентщицу и ее сестру, которая стала жертвой совершенно случайно, когда нагрянула с визитом к Алене Ивановне. Раскольников до убийства искренне верит, что преступление его будет совершено во благо человечества, но потом он признается: «Свобода и власть, а главное власть! Над всей дрожащей тварью, над всем муравейником! Вот цель!. . » И впоследствии он объясняет Соне: «Я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил» Последнее его признание, которое определяло цель: «Я просто убил, для себя убил, для себя

одного. . . » После убийства Родион осознает неверность своей теории и пытается вновь обрести душевное равновесие, но удастся ему это только на каторге.

«Цель оправдывает любые средства» - заблуждение Раскольникова. Его цель изначально была неосуществима, ведь он выбрал ошибочные средства для ее достижения. Какой бы «высокой» цель не была, она не может найти оправдание средствам, если они идут вопреки всем нормам морали.

Достижение цели зачастую способно осчастливить человека, порой, напротив, оно способно привести в отчаяние. Зло, жестокость– это путь, который всегда ведёт в пропасть и сделает человека несчастным. Я считаю, что для каждого человека важно ставить по-настоящему достойные цели, ведь таким образом можно уничтожить весь негатив вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.