Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание: «Счастье не даётся человеку сразу, его надо заслужить, и всегда страданием…»? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

«Счастье не дается человеку сразу, его надо заслужить, и всегда страданием» — из этой цитаты можно сделать вывод, что сам Достоевский считал, что счастье никогда не случается даром, оно никогда не достается человеку случайно. Чтобы человек был счастлив, нужно работать над этим. Так же Достоевский думает, что счастье проходит через страдания. Достижение счастья ценой боли представляет собой радость, которую человек готов положить на другую чашу весов.

В произведении «Преступление и наказание» Родион Раскольников был бедным студентом, из-за нехватки денег он бросил учебу.

В один момент он решается на страшный поступок — убийство старухи-процентщицы. Родион Раскольников считает, что если он убьет её, то он отомстит ей за всё, что сделала старуха. Теория Лужина раздражает Раскольникова, потому что его теория гласит, что каждый человек должен заботиться о себе и чем больше будет богатых людей, тем богаче будет все общество, а при большом количестве богачей, бедным достанутся остатки «щедрости». А Родион считает, что абсолютно каждый человек заслуживает благополучия. После преступления, он считает, что поступил правильно. Но только со временем его начинает мучать совесть, к нему приходит осознание того, он поступил неправильно. Потому что человек не может решать кто прав, а кто нет.

Так же как и Раскольников, в произведении мы видим ещё одну героиню — Соню Мармеладову. Соню и Родиона объединяет одно — это нарушение законов Божиих. Соня не может оставить его одного, и поэтому отправляется за ним на каторгу. Это её духовный подвиг. Сам Раскольников сравнивает Соню со своей сестрой, которая решает выйти замуж за престарелого господина во имя спасения своего брата. Во всем произведении мы видим готовность женщин жертвовать собой, ради кого-то. В виде Соне автор хочет показать нам, что счастье нужно заслужить страданием. Потому что ради Раскольникова Соня Мармеладова жертвует собой.

Таким образом, можно сделать вывод, что человек сам творит свое счастье. Кто то жертвует собой, чтобы стать счастливым, а кто-то совершает положительные поступки, и благодаря им в своей жизни обретает счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.