Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мандельштам «Мы живём, под собою не чуя страны...» и «За гремучую доблесть грядущих веков...» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение «Мы живём, под собою не чуя страны…» было написано в ноябре 1933 г. и представляет собой эпиграмму на Сталина. Спустя полгода Мандельштам был арестован и избежал расстрела только благодаря влиятельным покровителям.

Стихотворение состоит из двух строф. В первой части поэт очень точно описывает характерные черты того времени. Строка «Наши речи за десять шагов не слышны» передает атмосферу повсеместного страха перед случайным словом или фразой, из-за которой можно стать главным действующим лицом доноса, а впоследствии сосланным или даже казненным.

Мандельштаму удалось в нескольких точных фразах описать главного вождя страны с помощью карикатуры и гиперболы. После прочтения стихотворения не остается сомнений, о ком оно. Формулировки «кремлевский горец», «тараканьи усища», «осетин», — всё это характеристики Иосифа Виссарионовича.

Кроме того, Мандельштам не побоялся высмеять способ правления страной и ближайшее окружение Сталина. Во внешнем облике этих людей появляется много животного:

Мандельштам в своём стихотворении говорит об особенной жестокости правителя и его склонности к карательным мерам:

Другое стихотворение поэта, «За гремучую доблесть грядущих веков…», было написано двумя годами ранее, в 1931 г.

Оно тоже является критическим по отношению к тоталитарному строю, однако никаких конкретных лиц или проявлений в нем не указано.

Темой его стала тяжелая участь поэта, готового променять свою жизнь на дальнюю ссылку, лишь бы не видеть творящейся вокруг жестокости, трусости и несправедливости:

Лирический герой хочет спрятаться от реальности, потому что он не признает себя одним из волков. Но и побежденным себя он также не признает. Он не сломлен и не стал предателем.

Потому что не волк я по крови своей

И меня только равный убьёт.

Во всем стихотворении сквозит чувство собственного достоинства лирического героя и то, с каким пренебрежением и снисхождением он дает оценку окружающей реальности.

Стихотворение написано анапестом с перекрестной рифмовкой, что усиливает общее впечатление монотонности повествования.

Поэт для придания художественной красоты использует метафоры «за гремучую доблесть», «на плечи кидается век-волкодав», «сияли всю ночь голубые песцы».

Оба стихотворения объединяет неприятие методов большевиков и ненависть к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.