Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«За гремучую доблесть грядущих веков» Мандельштам (Анализ стихотворения, стиха)

1. Стихотворение «За гремучую доблесть грядущих веков» написано в 30-е годы XX века. В эти годы О. Э. Мандельштам, как и многие другие деятели культуры и искусства, попал под сталинские репрессии. Поэзия поэта в 30-е годы становится поэзией вызова, стремления освободиться.

2. Тема стихотворения – судьба поэта.

3. Композиция кольцевая. Стих состоит из четырёх четверостиший. Во второй и четвёртой строфах использован повтор «не волк я по крови своей», этот приём использован для усиления звучания последней строки.

4. Современная эпоха Мандельштама была суровым временем. Происходила утрата веры, пересмотр убеждений, уничтожалось то лучшее, что веками накапливалось.

С помощью эпитета автор показывает этот век, сравнивая его с «волкодавом». Но поддаваться законам жестокой эпохи лирический герой и не думает, говоря что «не волк я по крови своей». Он не хочет видеть «ни труса, ни хлипкой грязцы, ни кровавых кровей в колесе», поэтому готов отправиться в Сибирь. В дальней ссылке он видит своё спасение. Лирический герой мечтает о «первобытной красе»: Енисее, далекой Сибири, о соснах, которые достают до звёзд. Красоту этого места Мандельштам показывает, используя эпитеты, метафоры, гиперболу.

5. Стихотворение написано анапестом, что должно сделать стих мягким и плавным, но перекрёстная рифма даёт строгий, устойчивый ритм.

Таким образом, в произведении лирический герой открыто протестует против жестокости и тирании новой эпохи. Поэтому только сибирскую ссылку автор видит, как единственно возможный выход и лучшее место для человека, который не хочет наблюдать происходящие вокруг события, стремиться сохранить душевную чистоту, достоинство и незыблемость идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.