Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Раковина» Мандельштам (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение "Раковина" было написано в 1911 году и опубликовано в первом сборнике "Камень". Кому посвящено это стихотворение остается загадкой. При прочтении это стихотворение вызывает чувство отрешенности и одиночества. Но к концу эмоциональный окрас стихотворения изменяется и проявляется лучик надежды на любовь, уют и взаимность чувств.

Основная тема стихотворения — невзаимная любовь. Действие происходит ночью — время, благодаря которому создается романтическая и уединенная атмосфера. Лирический герой автора сравнивает себя с ненужной раковиной, а свою возлюбленную с морем, которое раз за разом выбрасывает раковину, то есть отвергает героя. Однако лирический герой не теряет надежду и верит, что если он не будет отчаиваться и продолжит действовать, то когда-нибудь его полюбят и оценят.

Этим автор хотел показать, что только упорные могут достичь чего-либо.

В стихотворении присутствует образ моря — несговорчивая и равнодушная девушка, которая когда-нибудь наполнит сердце "туманом, ветром и дождем". Другой образ, раковина — хрупкая, ненужная и выброшенная на берег. Раковина представляет собой нечто материальное — тело, а не душу.

В стихотворении присутствуют такие средства выразительности, как сравнение ("как раковина", "как неживого сердца дом"). Так же стихотворение наполнено олицетворением ("ты (море) равнодушно волны пенишь", "рядом ляжешь"), эпитетами ("ненужная раковина", "хрупкая раковина", "пучины мировой") и метафорами (человек — раковина, тело — дом сердца, а море — возлюбленная).

Данное стихотворение завораживает своей надеждой и неунывающим и упорным лирическим героем. Он верит в себя, в свои чувства и совместное будущее. Поэт делает акцент на отчужденности и ненужности, что заставляет посочувствовать герою. А открытый финал заставляет нас поучаствовать в судьбе этих героев и задуматься, что же произошло дальше. На самом ли деле добился герой своей равнодушной возлюбленной ил же так и остался ненужным и "выброшенным на берег"?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.