Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли перевоспитать преступника? / Детская беспризорность / Исполнительная власть (Сочинение на свободную тему)

Я считаю, что нельзя перевоспитать преступника, достигшего зрелого возраста, если этот человек сам не захочет измениться в лучшую сторону. Перевоспитать зрелого человека — это очень сложно и в какой-то мере невозможно: у него уже сформировалось свое мировоззрение, свои взгляды на жизнь, и, по моему мнению, изменить эти взгляды будет достаточно сложно. Но если человек захочет измениться — он обязательно измениться. Самое главное — это желание. Тюрьма не сможет перевоспитать преступника; заставлять его измениться в лучшую сторону — это просто бессмысленно. Если преступник осмыслит свое поведение и захочет измениться, он сделает это. И тюрьма в перевоспитании преступника не играет никакую роль.

Вообще, детская беспризорность — социальное явление, при котором происходит отрыв детей от семьи с утратой постоянного места жительства.

Я считаю, что такое огромное количество беспризорных детей, при этом 95% из них не являются сиротами, обусловлено следующими причинами:

1.

Низкий материальный уровень семьи, плохие жилищные условия.

2. Аморальный образ жизни родителей, алкоголизм, применение наркотических веществ

3. Проявление жестокости, физического и эмоционального насилия по отношению к детям.

4. Некоторые подростки предпочитают вольную жизнь, быть независимыми от родителей.

5. Постоянные конфликты в семье.

6. Нет взаимного понимания с родителями.

Исполнительная власть — особая ветвь государственной власти, деятельность которой связана с претворением в жизнь — исполнением закрепленных законом предписаний. Она осуществляет прямое непосредственное государственное управление во всех основных сферах жизни общества. Главная задача исполнительной власти — это исполнять принятые парламентом решения. Например, парламент принимает закон о государственном бюджете, а исполнительная власть должна действовать в рамках этого закона, т. е. тратить государственные средства так, как предусмотрено в законе, т. е. она обязана действовать на основе принятых представительной властью законов и опираться на них, принимая правительственные решения.

Слова “прямое”, ”непосредственное” нельзя употреблять по отношению к деятельности законодательной власти, поскольку эта власть лишь разрабатывает правовые законы, которые будут исполняться как раз исполнительной властью, то есть это уже непрямое управление.

Что касается судебной власти, то она осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, к тому же, постановления, распоряжения, требования судов имеют общеобязательную силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.