Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Власть развращает или власть воспитывает? (Сочинение на свободную тему)

Во многих книгах мы можем увидеть много доказательств и той, и другой точки зрения. Великие монархи и президенты, члены парламента и губернаторы. Да что там говорить, порой роль начальника уже является той властью, которая может развратить. Во многом это зависит от характера человека, его мировоззрения, того, чем он руководствуется. В общем и целом, факторов бесчисленно много. Стоит рассмотреть этот вопрос более внимательно, прежде чем делать какие-либо выводы. В этот раз я попробую рассуждать на эту тему.

Но для начала я хочу предложить разобраться в некоторых понятиях. Что такое власть, как таковая? Википедия (не какой-либо политологический словарь, но тоже вполне авторитетное издание) утверждает, что власть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

Уже по определению видно, что власть приобретает оттенок вовсе не позитивный — "навязывать", "вопреки сопротивлению", что, естественно, подталкивает нас к осознанию власти, как чего-либо отрицательного. Пожалуй, восприятие это немного субъективно, но стоит разобраться поглубже.

Вернёмся к рассуждениям. Власть изначально появилась для того, чтобы помогать людям жить правильно, не допускать каких-либо беспорядков и конечно же избежать хаоса. Но, к превеликому сожалению, выдержать испытание властью оказалось не так уж просто. С древних времен испытание славой и властью самые сложные. Человек, наделенный властью, начинает забывать, в чем первопричина того, что власть ему дана и, возомнив себя лучше и выше других, превращает существование своих подданных (от граждан всей страны до кучки офисных планктонов) в форменный ад. Также примером того, что власть, сосредоточенная в одних руках, может обернуться катастрофой, служит пример монополий. Монополия — это крупное капиталистическое предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм. Как правило, мой скромный опыт подсказывает мне, что монополии обычно завышают цены на товары, которые они производят, осознавая, что у людей нет другого выбора, кроме как покупать их товар по любой заявленной цене.

Такие черты характера, как щедрость, доброжелательность, альтруизм принято считать хорошими, противопоставляя их зависти, эгоизму, трусости. В каждом из нас все эти качества определенно присутствуют, конечно же в разных соотношениях. Чтобы разглядеть ту или иную черту, нужно увидеть человека в определенных обстоятельствах. Стоит ли удивляться, что власть делает отрицательные качества более заметными? Думаю, что нет. Дело в том, что по-настоящему добрый человек, которого интересуют окружающие его люди, никогда, ни при каких обстоятельствах, не добьется реальной власти. К власти приходят люди, способные "идти по головам". Достигнув же власти её надо защищать, что и усугубляет все плохие качества человека. Именно поэтому вариант того, что роль власти в том, чтобы воспитывать людей, оказывается маловероятным, поскольку сложно воспитать людей, у которых отрицательные качества преобладают над положительными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.