Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Определение характеристики «ограниченный человек» (ЕГЭ по русскому)

Ограниченный человек... Каково определение этой характеристики? Порассуждаем над этим вопросом.

«Ограниченный», то есть находящийся в неких рамках и не способный за них выйти. Когда мы называем конкретного человека ограниченным, то имеем ввиду, что он находится в куда более узких рамках, нежели некий абстрактный усреднённый член общества. В этом контексте будут иметься именно интеллектуальные и духовные рамки, а не физические.

В предложениях 10 - 12 Владимир Солоухин пытается понять: кого можно назвать «ограниченным человеком», используя в качестве меры количество прочитанных книг и замечает, что тот, кто прочитал сто книг более «ограничен», чем прочитавший сто одну книгу.

А рамки (автор текста называет их «капсулами») прочитавшего сто две книги уже, чем у того, кто прочёл сто три. Однако эта проблема решается легко. Возьмём что-то более понятно, например, размеры небесных тел. Посмотрим на наших соседей в солнечной системе: если мы взглянем на Сатурн, то скажем, что это большая планета. А Юпитер? А он ещё больше. А Меркурий? А вот он маленький. А Марс? Марс средний. А почему так скажет большинство? Потому что мы сравниваем эти объекты с Землёй. Если брать более формальные примеры, то обычно вес звёзд измеряется в солнечных массах: есть звёзды тяжёлые, а есть лёгкие, но их все мы сравниваем с массой Солнца. Так и с человеком. У нас есть некий стандарт и мы примеряем его на человека, делая выводы о размерах его рамок. Но у этого интуитивного подхода есть довольно значительный недостаток…

После прочтения предложений 24 и 25 я мгновенно вспомнил роман Артура Конана Дойла «Этюд в багровых тонах», а конкретно сцену, где Уотсон узнаёт, что его друг — Шерлок Холмс — гениальный детектив — не знает элементарных вещей из начальной школы. Однако, Холмс обладает обширными знаниями в области криминалистики и знает о таких мелочах, которые не каждый счёл бы нужными. Но выходит, что Шерлок — «ограниченный человек», ведь его знания, в большинстве своём, ниже, чем у «среднего» индивида. Его рамки очень узкие, но в своей области ему нет равных и даже самым опытным детективам иногда приходится обращаться к нему.

Выходит, что «ограниченный человек» — это тот, кто находится в очень узких рамках. Он не обязан быть глупцом, хоть зачастую так оно и есть. Формально, такой человек может быть в чём-то даже умнее, чем «средний индивид», но это будет касаться очень узкой области.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском