Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли быть в гармонии с собой? Аргументы С. А. Есенин «Чёрный человек», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Важно ли быть в гармонии с собой? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. На мой взгляд, человек в гармонии с собой, если объективно оценивает себя, если он честен перед собой. На мой взгляд, это важно, потому что человек, живущий в гармонии с собой, объективно оценивает окружающую его действительность, имеет "золотую середину" между чувством и разумом. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Проблема гармонии с собой волновала многих писателей.

Обращается к ней и М. Горький в пьесе "На дне". Сатин — один из немногих людей в ночлежке, что по-настоящему честен с собой и с другими людьми. Для него "правда — бог свободного человека". Сатина все знают как карточного шулера, да и сам он признает, что находится на дне, на котором нет будущего, равно как и нет возможности вернуться в общество. Да, Сатин зарабатывает на жизнь нечестной игрой, но речи его правдивы. Он не дает волю каким-то эмоциям, рассказывая Актеру об обмане Луки; он честен с ним, как с собой. Сатин объективно оценивает мир вокруг себя, а также понимает, что "после тюрьмы нет ходу". Он честен с собой, а чувства никогда не преобладают над разумом, из чего мы можем сделать вывод, что несмотря на то, что Сатин живет в ночлежке и зарабатывает шулерством, этот персонаж живет в гармонии с собой.

Проблема гармонии с собой также затрагивается в поэме С. А. Есенина "Чёрный человек". Лирический горой в разладе с самим собой. Каждую ночь он борется со своим темным "я", рассказывающим о нем гадости, пытающимся ему доказать, что он слаб и смешон. Этот Черный человек, живущий внутри лирического героя, рождает в нем негативные эмоции, берущие верх над его разумом, толкает на дурные поступки. С. А. Есенин описывает внутренний конфликт как болезнь:

Друг мой, друг мой,

я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

В финале лирический герой находит в себе силы побороть темное "я", прийти к гармонии с собой. Таким образом, в поэме "Черный человек" мы видим, что разлад с собой негативно сказывается на личности.

Подводя итог, хочу сказать, что быть честным с собой, контролировать свои эмоции и значит быть в гармонии с собой. Это очень важно, ведь человек, находящийся в гармонии с собой, объективно оценивает себя и окружающую действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.