Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Индустриализация в СССР (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Индустриализация — экономическая политика СССР с конца 1920-х до конца 1941 года. Индустриализация характеризуется ростом тяжёлой промышленности, стахановским движением.

В конце 1920-х годов началось проведение политики индустриализации. Важную роль в ходе индустриализации сыграл Стаханов. Он предложил перераспределить физическую работу и обязанности для лучшей эффективности работы. Он спустился в шахту и начал выполнять свою работу так, что перевыполнил план смены в несколько раз. Своим примером он воодушевил народ, который стал так же, как и Стаханов перевыполнять рабочие планы. Причинами индустриализации были необходимость замены политики НЭПа, которая уже выполнила свои цели и начала действовать против своей идеологии.

Следствием стало стремительное развитие промышленности в стране.

Не менее важным событием стало принятие системы пятилеток. Здесь роль сыграл Сталин. Он рассмотрел два подхода к развитию промышленности, взвесил их плюсы и минусы и выбрал второй подход. Причиной пятилеток стала необходимость развитие экономики в рамках коммунизма, то есть командной экономики, а также достижение целей в установленные сроки. Следствием принятия пятилеток стало начало выполнения первых целей, например, увеличение числа предприятий.

События и процессы, связанные с индустриализацией, имели большое значение. Благодаря политике индустриализации страна смогла нарастить крупную промышленность, особенно оборонную. Что способствовало укреплению обороны страны, что было очень важным перед началом войны с Германией. Пятилетки долгое время являлись основой планирования, до самого распада СССР. Но во второй половине века пятилетки показывали меньшую эффективность, поэтому это послужит причиной отказа от плановой экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны 2 события — 2/2 балла;

К2: правильно названы две исторические личности (А. Стаханов, И. Сталин) и охарактеризована роль каждой из них с указанием конкретных действий, совершённых в рамках рассматриваемых событий — 2/2 балла; ошибкой не является, но на реальном экзамене было бы очень кстати указать, как Стаханову удалось добиться такого результата, а именно: он был освобождён от крепежных работ, которые за него выполняли другие рабочие. Т. о. рекорд Стаханова является достижением целой группы трудящихся.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2 балла;

К4: влияние событий рассматриваемого периода на дальнейшую историю страны описано слабо: наращивание военной промышленности, «что было очень важным перед началом войны с Германией» не выходит за рамки указанного периода и не показывает результата — важно и важно, и больше ничего. Лучше было написать, что «промышленный потенциал, накопленный страной в годы индустриализации позволил одержать Победу в Великой Отечественной войне» — 0/1 балл.

К5: фактических ошибок нет — 3/3 баллов;

К6: форма изложения — сочинение — да — 1/1 балл.

Итого: 10/11 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.