Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Перестройка, период с 1985 по 1991, распад СССР, выход РСФСР из СССР (ЕГЭ по истории)

Процесс «перестройки» СССР с 1985 по 1991 гг. — это небольшой по своей хронологии, но очень важный период в социально-экономическом и политическом плане для истории нашей страны. В этот период происходят такие события, как распад СССР, выход РСФСР из СССР, проведение политики гласности, принятие законов о государственных предприятиях, об индивидуальной трудовой деятельности, учреждение съезда народных депутатов, заключение договора РСМД и ещё многое другое. Разберём детально, на мой взгляд, наиболее важные из них.

Одним из важнейших событий является выход РСФСР из состава СССР 12 июня 1990 года. Причиной этого является возникновение легальной оппозиции и утрата авторитета, доверия и влияния партии КПСС, а позже и сход её с политической арены, после отмены 6 статьи конституции СССР на первом съезде народных депутатов.

Главную роль в этом событии сыграл Ельцин, который был министром обороны РСФСР, а позже, 12 июня 1991 года и первым президентом России и 8 декабря 1991 года подписал Беловежский договор. Итогом данного события является начало отдельного развития России, как самостоятельного, правого и гражданского государства.

В области внешней политики не менее важное событие — это завершение холодной войны. Произошло оно в 1991 году, когда произошёл роспуск ОВД и СЭВ. Причиной этого стало постепенное втягивание СССР в экономический кризис, что было вызвано расходом на оборону и гонку вооружений, а также политика «нового мышления». Главную роль в этом событии, на мой взгляд, сыграл Горбачёв, который написал книгу «Перестройка и политика нового мышления», которая предполагала отмену раздела мира на два лагеря, а также дружбу со вчерашними противниками. Одним из главных итогов окончания холодной войны можно назвать распад СССР, советский народ утратил свою общность, возросло социальное неравенство, экономика пострадала после затяжной гонки вооружений.

Таким образом, период перестройки является очень сложным периодом в истории нашей страны, а историки оценивают его, как один из самых противоречивых. Попытки политических и экономических реформ были очень неоднозначны и в конечном итоге привели к распаду СССР. Однако некоторые историки считают, что по многим причинам этого было нельзя избежать. Перестройка стала угасанием величия и жизни СССР, но положила начало новому государству — России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.