Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Индустриализация 30-х гг. XX века — главная причина победы СССР во Великой отечественной войне? (ЕГЭ по истории)

2 из 5
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) Объекты промышленности, определявшие военно-оборонный потенциал СССР, были построены именно в ходе индустриализации. Среди них можно выделить Магнитогорский металлургический комбинат, автозавод в Москве, Сталинградский тракторный завод. Эти предприятия в годы ВОВ обеспечивали удовлетворение нужд фронта, армии, что и привело к победе в войне.

2) В годы индустриализации приоритетным направлением в развитии экономики стала именно тяжелая промышленность, а не сельское хозяйство.

С этой цели правительство осуществило перекачивание средств из деревни в город. Рост объемов промышленного производства способствовал увеличению оборонной мощи страны, что и позволило победить .

"ПРОТИВ":

1) Причиной победы СССР была поддержка со страны союзников по антигитлеровской коалиции. США вели борьбу с Японией на Дальнем востоке , что позволило СССР не воевать на два фронта, и поставляли оружие по программе ленд-лиза. Значит, главной причиной была не индустриализация.

2) Причиной победы СССР была верная внешняя политика в конце 30-х годов . Подписав пакт Молотова-Риббентропа, СССР смог выиграть время для реорганизации армии, так как избежал вступления во Вторую мировую войну в 1939 году.

3) Главной причиной победы СССР в войне был героизм советского народа. На протяжении всей войны действовали партизанские отряды. Партизаны сыграли важную роль в проведении операции Багратион по освобождению Беларуси. Значит, индустриализация не была главной причиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



"ЗА":

1)

Объекты промышленности, определявшие военно-оборонный потенциал СССР, были построены именно в ходе индустриализации. Среди них можно выделить Магнитогорский металлургический комбинат, автозавод в Москве, Сталинградский тракторный завод. Эти предприятия в годы ВОВ обеспечивали удовлетворение нужд фронта, армии, что и привело к победе в войне

(аргумент не засчитывается, так как не показано как именно индустриализация повысила военно-оборонный потенциал страны. Исправление: Объекты промышленности определявшие военно-оборонный потенциал СССР, были построены именно в ходе индустриализации. Среди них можно выделить Магнитогорский металлургический комбинат, автозавод в Москве, Сталинградский тракторный завод, Станкостроительный завод. Эти предприятия в годы ВОВ обеспечивали производство новых моделей танков, военных автомобилей, пулеметов. Именно эти новые модели оружия и военной техники составили конкуренцию оружию и военной технике фашистской Германии и увеличили военную мощь страны, увеличив производство военной техники. Именно новые предприятия обеспечили производство таких танков как КВ-1 и Т-34, которые помогли одержать победу во многих танковых битвах, в том числе и известной танковой битве под станцией Прохоровка, открывшей новый этап в ВОВ-переломный).

2

В годы индустриализации приоритетным направлением в развитии экономики стала именно тяжелая промышленность, а не сельское хозяйство. С этой цели правительство осуществило перекачивание средств из деревни в город. Рост объемов промышленного производства способствовал увеличению оборонной мощи страны, что и позволило победить.

(Не засчитывается, так как необходимо показать как именно увеличение объемов промышленного производства повлияло на рост оборонной мощи страны).

"ПРОТИВ":

1) Причиной победы СССР была поддержка со страны союзников по антигитлеровской коалиции. США вели борьбу с Японией на Дальнем востоке, что позволило СССР не воевать на два фронта, и поставляли оружие по программе ленд-лиза. Значит, главной причиной была не индустриализация (аргумент засчитывается, так как в данном утверждении, доказано что основой успеха стала помощь союзников. Также союзники поставляли оружие и различную технику, что повысило шансы СССР выиграть).

2) Причиной победы СССР была верная внешняя политика в конце 30-х годов . Подписав пакт Молотова-Риббентропа, СССР смог выиграть время для реорганизации армии, так как избежал вступления во Вторую мировую войну в 1939 году (засчитывается).

3) Главной причиной победы СССР в войне был героизм советского народа. На протяжении всей войны действовали партизанские отряды. Партизаны сыграли важную роль в проведении операции Багратион по освобождению Беларуси. Значит, индустриализация не была главной причиной (не засчитывается, не раскрыта роль партизан, не показано, что именно делали партизаны. Не раскрыто и не показано как именно проявлялся героизм, простая констатация факта).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.