Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Индустриализация в СССР пример (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

В 20 - 30 годах происходит отказ от политики НЭПа, и начинается процесс индустриализации в СССР. А в Европе тем временем в Германии приходит к власти партия национал-социалистов под руководством Адольфа Гитлера.

Индустриализация — превращение крупной промышленности в главный производящий сектор экономики. Целями индустриализации в СССР были: ликвидация технико-экономической отсталости страны, развитие новых отраслей промышленности, укрепление оборонного потенциала страны. Решение о развертывание индустриализации в стране принадлежало И. Сталину. Сталин был советским государственным и политическим деятелем, стал большевиком с 1903 года. После Октябрьской Революции был избран членом политбюро ЦК партии. Входил в состав большевистского правительства. После смерти Ленина Сталин присвоит себе большую часть полномочий, а в последствии получит полную власть над партией и страной.

Оказавшись у руководства, перед ним встала задача преодолеть кризис в стране вызванный политикой НЭПа. Неудачи в хлебозаготовках, привели к решению отмены НЭПа. Сталин решил взять у крестьян продовольствие военно-коммунистическим методом, но это приведет только к упадку производства хлеба. Не смотря на то что решение об индустриализации было принято ещё в 1925 году, полное развёртывание этого процесса начнется лишь после отмены новой экономической политики. И. Сталин утверждает первый план пятилетки в ходе которого будет построено более 1.5 тысяч заводов. А во второй пятилетки появляются такие движение как стахановцы, движение многостаночников и многие другие. В итоге СССР превратится в мощную индустриальную державу. Будут развиты новые отрасли промышленности (производство тракторов, самолетов и другие). Будет создан мощный военно-промышленный комплекс, который сыграет большую роль в годы Великой Отечественной войны.

Но не все в руководстве партии поддерживали решение об индустриализации. Так Л. Троцкий выступал категорически против, считая, что построение коммунизма в отдельно взятой стране невозможно. Троцкий был государственным и политическим деятелем, участвовал в революционной деятельности с 1896 года. Вступит в партию большевиков в 1917 году. В сентября этого года станет председателем Петроградского совета. Именно Троцкий будет фактически руководить вооруженным восстанием в Октябре. После прихода к власти Троцкий примет участие в сепаратных переговорах с Германией. С болезнью а в последствии со смертью Ленина начнется межпартийная борьба. С одной стороны будет блок Сталина с другой оппозиция Троцкого. Одним из вопросов того времени был вопрос преодоления экономической отсталости страны. Троцкий выступал за идею Мировой Революции, не предполагавшей индустриализацию в СССР, но его точка зрения оказалась в меньшинстве. В результате чего он был исключен из партии, а в последствии выслан из страны.

Политика Индустриализации в СССР является важным этапом в истории. Это привело к созданию мощного экономически развитого государства, с невероятно сильным военным производством. Действия проводимые в то время, пускай порой даже не самые мирные, а жестокие все же привели к поставленной цели — превращение СССР в государство нового типа, государство которое вскоре станет одной из мировых держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Обороноспособность страны повысилась, отставание от западных стран сократилось.

От принципов НЭПа государство не отказалось. Иосиф Сталин согласился с тем, что достичь социализма можно через НЭП. Тресты попали под контроль государства.

Троцкий считал, что подъём промышленности приведёт к подъёму сельского хозяйства.

После срыва хлебозаготовок ухудшилось снабжения городов продовольствием. Крестьяне не продавали хлеб по низкой цене, государство не могло отправлять хлеб на экспорт, технику за границей закупать было не на что. Потребовалось жёсткое решение.

Появились признаки свёртывания НЭПа, крестьянские хозяйства облагали большими налогами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.