Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое нравственный? По тексту А. И. Куприна «Эй, как тебя!.. Новичок…как твоя фамилия?» 25 вариант (ОГЭ по русскому)

В обычной жизни человек часто оказывается перед выбором, когда нужно определиться, что купить, как одеться, куда поехать отдыхать. А вот когда мы решаем, как правильно поступить в той или иной ситуации, то делаем нравственный выбор. Он совершается осознанно и определённым образом характеризует человека. Для подтверждения данной мысли обратимся к тексту Александра Ивановича Куприна.

Главный герой, мальчик по фамилии Буланин, оказавшись в ситуации нравственного выбора, понял, что нельзя предавать близкого человека.

Впервые придя в училище, он захотел понравиться старичкам, да ещё и испугался немного в новой обстановке: «Буланин вздрогнул и поднял глаза» при виде «старичка», «суетливо обрадовался», когда старший воспитанник обратил внимание на пуговицы новичка. Захотелось быстрее влиться в коллектив, показать, что и ты чего-то стоишь (ну, хотя бы потому что у тебя «пуговицы такие ловкие»). И только когда пуговица была оторвана с мясом, то Буланин осознал, что его использовали, посмеялись над ним.

Таким образом, писатель показал, что если человек понимает, что он поступил плохо, то для него ещё не всё потеряно. Он способен измениться к лучшему. Его нравственный выбор можно считать верным.

И в жизни, и в литературе мы встречаемся с теми, кто решает, как правильно поступить. Иногда для этого нужно преодолеть страх показаться смешным перед теми, кто тебя сильнее. И, самое главное, нужно сохранить уважение и любовь близких. Так, например, Витя Потылицын в рассказе Виктора Петровича Астафьева « Конь с розовой гривой» оказывается в похожей ситуации. Левонтьевский Санька насмехается над мальчиком, упрекает, что тот бабушку боится. И Витя идёт на обман, заменив в туеске землянику травой. Ради того, чтоб показаться перед Санькой отчаянным, внук подводит бабушку, проявляет к ней и к её жизненным правилам неуважение, пренебрежение. Раскаяние было болезненным и тяжёлым. Хорошо, что Катерина Петровна простила внука и он понял, что жить нужно с чистым сердцем.

Итак, человек должно уже с детства усвоить, что хорошо, а что плохо. От него самого зависит, какой дорогой он пойдёт по жизни — дорогой добра, чести и совести или узкой тропинкой зла, трусости и предательства. (354 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.