Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно малодушие? Нравственный выбор по рассказу А. И. Куприна «— Эй, как тебя!..» (ОГЭ по русскому)

Что такое нравственный выбор? Это, прежде всего, выбор между добром и злом. Это ситуация, когда приходится принимать трудные решения, выбирать: между любовью и ненавистью, красотой и уродством, правдой и ложью. И, конечно же, это выбор зависит о самого человека.

В рассказе Александра Ивановича Куприна главный герой хотел угодить "старичкам", тем самым позволив оторвать пуговицу, которую ему мама так старательно пришивала. Она гордилась тем, что может что-то сделать для своего сына, вкладывая душу в это дело.

Буланин не смог вовремя остановиться. Но потом он понял, что совершил малодушный поступок по отношению к своей маме. Мальчик не проявил твёрдость духа, и поэтому он пришёл в уныние. Его мучала совесть.

Также пример малодушия можно увидеть в произведении Гоголя "Шинель", где на главного героя Акакия Акакиевича напали люди с усами и отняли шинель. А на работе над ним издевались и ежедневно насмехались. Они оскорбляли героя для удовольствия. Также не менее малодушный поступок совершил чиновник, к которому Акакий Акакиевич приходит за помощью. Он просит помочь ему найти украденную шинель, но тот прогоняет Башмачкина. Чиновник поступает низко, проявив безразличие к герою, не понимая, что эта шинель была для него очень ценной.

Так чем же всё-таки опасно малодушие? Тем, что оно приносит огорчение. Совершая малодушный поступок, человек проявляет трусость, слабость воли и отсутствие твёрдости духа. Однако малодушие помогает человеку понять, что он поступил неправильно, заметить у него эти плохие черты и помочь избавиться от них. Главное, чтобы человек понял свою ошибку и больше её не повторял. Малодушный поступок может совершить каждый. Важно извлечь урок и вовремя исправить свои ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.