Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое малодушие? По тексту А. И. Куприна «Эй, как тебя!..» (ОГЭ по русскому)

Что такое малодушие? Многие над этим рассуждают. Я считаю, что малодушие — это отрицательное качество человека. Малодушие опасно тем, что человек безразличен к другим.

Малодушие приводит: во-первых, к подлостям и потере друзей. Например, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», Швабрин поступил эгоистично. Он совершил ряд поступков, в которых повёл себя эгоистично, это характеризует его, как низкого человека, способного на подлость, трусость, предательство. Например, он оболгал Машу Миронову, которая отказала ему во взаимности и выставил её перед Гриневым в плохом свете.

Также совершил предательство и перешёл на сторону Пугачёва. Ещё он совершил предательство в отношении своего товарища. На дуэли, когда Гринев отвлекся на Савельича, Швабрин воспользовавшись этим моментов, ранил Гринёва. В этом проявилось его малодушие.

Во-вторых, к предательству близких. Так и случилось с героем текста Александра Ивановича Куприна. В предложении 39 главный герой понимает, что невольно совершил предательство по отношению к матери. Буланин хотел проявиться себя, установить авторитет. И сам того не понимая, разрешил мальчикам оторвать пуговицу. Он думал, что ни у кого не выйдет, но у одного мальчика всё же получилось и пуговица «отлетела с мясом». Буланин понял, что совершил малодушный поступок по отношению к своей матери.

Итак, малодушие — это черта человеческого характера. Она проявляется в душевной слабости, и опасна тем, что можно потерять много друзей и совершить малодушный поступок, не заметив этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.