Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое воображение? По тексту А. Т. Аверченко «Это была небольшая уютная лужайка, окружённая кустами боярышника и кривыми акациями. Мы помещались…» 24 вариант (ОГЭ по русскому)

Среди «шайки из пяти человек» фантазировать умеет только Лохмачёв — вот почему он и является «предводителем». Он может говорить хриплым голосом, как пират, и, кажется, сам верит в то, что сообщает об участи одноглазого Джима из Южной Америки, в то, что его отец «был торговцем невольников», а «два львёнка подобрались к коню и растерзали его в пять минут». В детстве способность воображать связана с образами из прочитанных книг, поэтому развивает память, речь, учит мыслить, через игру быть активным в жизни, а не пассивно наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Такими же забавными фантазёрами представляются нам герои рассказа Антона Павловича Чехова «Мальчики», которые скучную жизнь, благодаря выдумке, превращают в яркий мир, наполненный опасностями и приключениями.

Гимназисты Володя и его друг Чечевицын, приехавшие домой на праздники, готовятся к побегу в Америку, точнее в Калифорнию. Девочки, сёстры Володи, с восхищением слушают рассказы об их планах по добыче золота и слоновой кости, охоте на тигров и львов. Они в восторге от того, что гость называет себя Монтигомо Ястребиный Коготь, а своего товарища — «мой бледнолицый друг». Некрасивый Чечевицын кажется Кате, Маше и Соне замечательным человеком — решительным, неустрашимым героем, который умеет рычать, как настоящий тигр или лев. К тому же, он знает всё о бизонах, мустангах и москитах. И Майн-Рида читал. Автор через восприятие девочек показывает, как воображение развивает ум, любознательность, интерес к чтению.

Таким образом, воображение учит мечтать, ставить цели. Пусть в детстве они далеки от реальности, но какой интересной и увлекательной будет жизнь, если ребёнок научился фантазировать. Ему никогда не будет скучно! (288 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.