Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 по тексту А.Т. Аверченко Что дает человеку воображение? (ОГЭ по русскому)

Воображение – это то, что погружает человека в несуществующий мир грез и фантазий, являющийся плодом игры его разума. Умение фантазировать помогает легче воспринимать тяжелые обстоятельства в жизни человека, однако иногда стоит снять розовые очки и трезво посмотреть на мир.

Герой истории А. Т. Аверченко жил в воздушных замках, построенных собственным воображением и был не готов к тому, что они разобьются о бетон реальности словами ‘постороннего мальчика’. До ‘постороннего мальчика’ никто не осмеливался усомниться в правдивости слов Лохмачева, из-за устрашающего образа атамана. Резонные замечания и вопросы (предложение №23) и факты из собственного опыта (предложение №37) ‘постороннего мальчика’ к историям Лохмачева заставляют героя спуститься с небес на землю.

К счастью, умение мечтать имеет и приятные достоинства.

Вспоминая произведение Антуана де Сент-Экзюпери ‘Маленький принц’, можно увидеть безграничную силу воображения. Маленький принц просит нарисовать для него барашка, однако ни один рисунок ему не нравится. Взрослый рассердился и, нарисовав ящик, сказал: ‘Вот тебе ящик, в нем твой барашек’. Герой был несказанно рад, и воскликнул: ‘Вот такого барашка я и хотел!’.

Итак, что же дает нам воображение? Невероятную силу быть кем захочешь и где захочешь, и, одновременно, риск невозможности преодолении пропасти между вымыслом и правдой. Переставая мечтать, человек оказывается запертым в железную клетку реальности, но, если перестараться, можно больно упасть с облаков. Все хорошо в меру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.