Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое ФАНТАЗИЯ? Полезно или вредно быть фантазёром? По тексту А. Т. Аверченко «Когда учитель громко продиктовал задачу и заявил…» 8 вариант (ОГЭ по русскому)

Фантазия — это способность к творческому воображению, придумыванию того, чего нет в реальности. Умение фантазировать иногда помогает человеку лучше понять действительность, а иногда уводит от реальности, ведёт к ничегонеделанью и лени. Аргументируем это утверждение примерами из литературы.

Так, герой предложенного для анализа текста известного писателя-юмориста Аркадия Тимофеевича Аверченко из-за фантазии терпит неудачу.

Семён Панталыкин, вместо того чтобы решать задачу, в течение двадцати минут предавался буйным фантазиям. Гимназист представил себе образно условие задачи: дал имена крестьянам, названия пунктам А и Б, выдумал причину, по которой крестьяне двигались с указанной в условии скоростью. Задача у него в голове превратилась в яркий рассказ. В результате за указанное учителем время решение не было найдено (предложения 45, 46). Эмоциональность, свойственная фантазёрам, не всегда идёт им на пользу. Она может привести к пустым мечтаниям, помешать получить нужный результат.

Правда, Мишке и Стасику из рассказа Виктора Юзефовича Драгунского «Фантазёры» их сочинительство не мешает жить и даже помогать другим. Выдуманные бароном Мюнхгаузеном истории из книги немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе свидетельствуют о стойкости, юморе героя, о его способности никогда не унывать и находить выход из любой сложной ситуации. А вот Манилову из поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» пустая мечтательность вредит. Вместо того чтобы заняться полезной хозяйственной деятельностью, помещик-фантазёр создаёт в своём воображении прожекты. Он, например, думает о том, что хорошо бы от дома провести подземный ход, а через пруд каменный мост построить, на котором будут купцы торговать мелкими товарами, нужными крестьянам. Но на этом всё и заканчивается. Его бурное воображение приводит к тому, что даже реальные начинания (например, обстановка дома мебелью) остаются незаконченными. Для этого литературного героя фантазия стала чем-то несбыточным, надуманным, неправдоподобным, ложью.

Таким образом, быть фантазёром хорошо, если это приносит пользу тебе самому и окружающим, если то, что придумываешь, является лишь своеобразным проявлением творческих способностей. Но если фантазия уводит человека от жизни, мешает трудиться и делать что-то полезное, то это плохо. С таким пустым мечтательством нужно бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.