Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неизбежна ли гибель Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В своих пьесах Александр Николаевич Островский «преследует самодурство во всех его видах, осмеивает его в последних его убежищах, даже там, где оно принимает личину благородства и великодушия». На это устремлен весь его талант, этим дышат все его произведения, в том числе и драма «Гроза».

В этой пьесе Островский показал жизнь простой русской женщины в семье мужа, её любовь к другому человеку, стремление быть счастливой и любимой. Но вера в счастье рушится, как только Катерина ближе сталкивается с порядками «тёмного царства», которые устанавливает перед ней грозная, суровая свекровь, именуемая за глаза Кабанихой.

Она приказывает своему сыну и мужу Катерины Тихону: «Скажи ей, чтоб на парней не заглядывалась!» — «Да как же, маменька?» — «Говори!». И Тихон говорит и своими наказами больно ранит жену, которая ожидала от мужа совсем не этого. Она надеялась, что супруг будет её опорой и защитой, а на деле вышло совсем по-иному.

И, конечно, Борис показался ей совсем не похожим на Тихона. Для нее он был совсем новым человеком, словно дуновение свежего ветерка, и она не могла его не полюбить, полюбить по-настоящему, всем сердцем и душой. Разлука с Борисом оставила большой осадок в душе Катерины, её вера в Бориса пошатнулась, но все же любовь к нему была сильнее. Она не могла уже больше жить в семье Кабановых, не могла дышать одним воздухом с людьми, которые ей опостылели, ей все было противно в том доме, где безжалостно растоптали её достоинство, её честь и любовь. «Домой?» — «Нет, ни за что! Уж лучше в могилу». Борис, однако, предпочел уехать в Сибирь по приказу дяди, оставив Катерину одну.

Самоубийство Катерины — это победа над пошатнувшимися устоями «темного царства», победа, которая открыла глаза на свет людям, не понимавшим его угнетающего действия. Это понял Кулигин, это понял и Тихон. Тихон, робкий, забитый Тихон, вдруг восстал против воли и порядков матери, которой всегда боялся. Кабаниха была напугана этим — её сын, её Тиша выступил против своей повелительницы: «Маменька! Это вы, вы её погубили!». Она поняла, что наступает конец ее диктату, рушатся её законы, рушатся устои «темного царства». Наступает новое время.

И все же, неизбежна ли была гибель главной героини пьесы Островского? Скорее всего, да. И речь не обязательно о телесной гибели. Физически Катерина вполне могла остаться в живых, смирившись со своей печальной судьбой, но в этом случае произошла бы ее духовная гибель. Вполне возможно, мы получили бы ещё одну Кабаниху — злую и жестокую. Так что в той или иной форме, но гибель её была неизбежна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.