Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Катерины Кабановой и Катерины Измайловой (Островский А. Н.)

В русской литературе середины 19 века существует два произведения, в которых затрагивается тема замужества не по любви. Речь идет о повести Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и о пьесе А. Н. Островского «Гроза». В обоих произведениях в главной основе присутствует женский образ. Совпадение, что обе героини — Катерины, но одна — Кабанова — из «Грозы», а другая — Измайлова — из «Леди Макбет Мценского уезда».

Обе героини вышли замуж не по любви, но жили в достатке и тепле. У каждой из них в жизни появляется любовник.

На этом сходства закончились. На самом деле Кабанова — полная противоположность Измайловой. Она невероятно добрый, светлый человек, глубоко верующий и суеверный. Катерина совершенно безобидная, скромная и стыдится своих поступков, которые могли кому-то принести вред или неудобства. Несмотря на то, что жила она в достатке, подвергалась вечным тираниям свекрови. Муж был совершенно бесхарактерным, против матери не смел и слова сказать, не защищал от нее жену. Тезка Кабановой же была абсолютно безнравственной и эгоистичной. Никто ей не мешал жить в спокойствии, но замужество за престарелого человека настолько наскучило ей, что без угрызения совести при первой же возможности находит себе любовника. Сергей буквально свел её с ума, ради счастья с ним Измайлова пошла на ужасный поступок — на тройное убийство, в том числе, что самое страшное, и племянника мужа — единственного наследника. Катерина не стыдилась своих поступков, делала все ради своей выгоды. Кабанова же в свою очередь была вне себе от мучений совести. Она, как и Измайлова, тоже пошла на измену нелюбимому супругу, но делала это скромно, и сама же раскаялась в поступке мужу. Обе женщины в конце произведений покончили жизнь самоубийством. Кабанова — от ненависти к себе и стыда измены, Измайлова — от того, что унизили её благородство и от предательства любовника. При этом, она забрала с собой своего конкурента перед Сергеем.

Два, казалось бы, разных героя, с разными моральными ценностями, с разными характерами, но обе с одинаковыми судьбами и с одинаковыми концами жизни. Понять измены каждой можно, но поступок Измайловой — никак. Обе жаждали счастья и настоящей любви, но обе были по-разному готовы на поступки ради этого. Лично я чувствую жалость к Кабановой, ведь она была тем самым «лучиком света в тёмном царстве семьи мужа». Она отчасти и не хотела измены, но собственная душа и подстрекательство сестры мужа привели к такому. В ситуации Измайловой я испытываю «испанский стыд», ведь ради её счастья и утех лишились жизни невинные люди. Это непростительно! Каждый имеет право на счастье, но не имеет права приносить им вред другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.