Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть Катерины — это гибель или освобождение? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Произведение А. Н. Островского "Гроза" заканчивается большой трагедией - гибелью Катерины. Данное событие можно охарактеризовать по-разному. Я считаю, что для нее это действительно освобождением от деспотизма семьи Кабановых. Рассмотрим некоторые эпизоды пьесы, чтобы это доказать.

Эпизод ссоры Марфы Игнатьевны и Тихона в точности показывает всю суть жизни в семье Кабановых: деспотизм и жестокие нравы исходят со стороны Кабанихи. Катерина, наблюдая за всем этим, вспоминает о жизни до замужества, как "ни об чем не тужила, точно птичка на воле".

Девушка «дышала полной грудью», ощущая себя в полной безопасности. А сейчас она "завяла совсем", ведь судьба ее в доме Кабановых стала совсем печальной, ведь Катерина обладает своенравным характером, не готовым к беспрекословному подчинению самодурству Кабанихи.

В то время как Тихона отправляют в поездку, Катерина всеми силами пытается поехать вместе с ним, ведь просто не может больше терпеть тиранию Кабанихи. Однако Кабанов никак не поддаётся на её уговоры, он сам хочет сбежать из этого дома, а помеха в виде жены ему не нужна. Данный эпизод играет большое значение в произведении, так как влияет на разворачивающиеся позже ключевые события, такие как встреча Катерины с Борисом, ведь девушка не находит в своём муже ни поддержки, ни понимания.

Сцена признания Катерины в своём грехе перед мужем показывает её сильные душевные переживания. Героиня не способна врать самой себе и другим, ведь это заставляет её страдать, усиливает её страх перед богом; она кажется себе бездуховной и эгоистичной, что для нее совершенно недопустимо. Катерина борется со своим внутренним страхом, для нее признание становится единственным выходом.

Эпизод прощания Катерины с Борисом становится решающим в её судьбе. Он был для нее единственной возможностью на счастье, но её возлюбленный оказывается таким же слабым, как и муж. Из-за материальной зависимости от своего дяди, Борис вынужден во всем ему потакать. Именно отказ Бориса подталкивает Катерину на трагедию, ведь у нее больше не остаётся никакого выхода.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что смерть Катерины действительно становится для нее освобождением от деспотизма и самодурства Кабановых. Героиня больше не может существовать без свободы, поэтому решается на такой отчаянный поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.