Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть Катерины вынужденая гибель или освобождение от гнета по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза», написанная А.Н.Островским в 1859, в первый же вечер своей постановки стала предметом многих споров между критиками, которые отзывались о произведении с разных позиций. В пьесе имеется несколько важных вопросов, одним из которых является смерть главной героини и отношение к ней. Кто-то уверен в том, что это вынужденная гибель, другие считают, что смерть ее – это освобождение от гнета и мук, которые испытывала Катерина. Я попробую рассмотреть образ девушки подробнее и ответить на этот вопрос.

Катерина – молодая жена Тихона и невестка Кабанихи. Порядки, в которых она росла и живет, не отличаются друг от друга, но зато отличаются условия.

В родительском доме Катерина была любимой дочерью, которую опекали и о которой заботились, в доме же Кабанихи она лишь невестка, обязанная подчиняться мужу и свекрови. Резвость ее и мечтательность Кабаниха не одобряла и осуждала, потому девушка, находясь в своеобразной неволе, «завяла совсем». Катерина не испытывает глубокой любви к мужу и выдана за него родителями, она даже не сопротивлялась браку и приняла это как должное. Однако затем девушка влюбляется в Бориса, тогда и проявляется противоречивость ее натуры. Любовь ее настолько сильна, что она, замужняя женщина, встречается с чужим мужчиной во время отъезда мужа. Хотя Катерина очень набожна и понимает, что так поступать грешно и что счастья ей это не принесет, она все равно идет на встречу. Но ей не движет идея измены, она лишь хочет хоть на немного почувствовать себя счастливой и побыть с любимым для нее человеком, который в свою очередь тоже любит ее.

Вот только потом оказывается, что возлюбленный ее, как и Тихон, слабая личность, которая не способна бороться за свое счастье изо всех сил. Катерина находится в «темном царстве»: ее окружают безвольные, лживые, эгоистичные и жестокие люди, которые ищут виноватых в других, но никак не в себе. Наша героиня же напротив борется за счастье, что показывает ее сильный характер, она не пытается обвинить кого-то в своих бедах и признает, что грешна, она сразу же хочет рассказать Тихону о своей измене, но Варвара заставляет ее молчать. В конце 4 действия девушка не в силах более скрывать обман, так как ее сердце мучается, а боязнь наказания свыше наполняет ее душу, она раскаивается в том, что она совершила. Ложь, появившаяся в жизни Катерине, тяжела и невыносима, и чтобы избавиться от этой тяжести, она рассказывает всю правду, в надежде понести наказание и таким образом очиститься.

И вот теперь все знают об обмане, а значит, что как и в доме Кабанихи, так и в Калинове вообще, ей житья не будет. Катерина все еще цепляется за счастье и пытается уговорить Бориса взять ее с собой, но тот ей отказывает. Надежда на лучшее умирает, не в силах вынести очередной жестокости, героиня решается на самый из страшных грехов – самоубийство. Таким образом Катерина освобождается от гнета и терзаний ее души и обретает покой.

Катерина представляется нам «лучом света в царстве тьмы», жители которого пытаются его погасить, потому что он отличен от других. Хоть девушка и пытается этому противостоять, попытки ее тщетны, так как она не чувствует поддержки и все более ослабевает. По-моему мнению, после отчаянных и безрезультатных попыток противостоять тому обществу, что ее окружало, муки Катерины стали настолько тяжелы, что она пошла на столь сложный шаг, в надежде на спасение. Таким образом, смерть ее принесла ей избавление от мук, а значит и освобождение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.