Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чем смысл слов Сатина: «Дважды убить нельзя»? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, что имеет в виду Сатин, когда говорит о том, что «дважды убить нельзя».

В драме М. Горького «На дне» описываются падшие люди, которые потеряли смысл жизни и утратили веру в светлое будущее. Сатин, обитатель ночлежки Костылёва, часто рассуждает о жизни, его неоднозначное мнение часто не сходится с точками зрения остальных героев. Так, в приведенной фразе, которую произнес герой, заключается авторская ирония: Горький наделяет это высказывание скрытым смыслом, ведь обитатели ночлежки уже потеряли веру в жизнь.

Другими словами, высказывание Сатина говорит о том, что человек, падший на социальное дно, имеет крайне малый шанс наладить свою жизнь, ведь пагубное существование, насыщенное страданиями, и есть смерть. На протяжении всего повествования читатель нередко сталкивается с преступлениями героев, а также с их озлобленностью по отношению друг к другу. В данном фрагменте произведения особенно ярко иллюстрируется «дно», на котором оказались герои: Актёр — «пьяница», Барон — нереализованный член высшего общества, Настя — падшая девушка, мечтающая о настоящей любви. Становится понятно, что замысел автора, выраженный в словах Сатина, заключается в демонстрации образа жизни людей, которые потеряли смысл существования, то есть умерли нравственно и морально.

Таким образом, слова Сатина о том, что «дважды убить нельзя», показывают картину социального «дна», которое поглотило жизни героев, сделав их грубыми и бесчувственными людьми, не стремящимися к лучшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.